Город Миссия выполнена: «Арктический плавучий университет» вернулся в Архангельск

Миссия выполнена: «Арктический плавучий университет» вернулся в Архангельск

В экспедиции команда находилась 24 дня

Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» с 58 учеными из России, Нигерии, Франции, Швейцарии, Германии, Канады и Китая на борту вернулось в Архангельск с архипелага Новая Земля. Именно туда 24 дня назад отправилась команда «Арктического плавучего университета».

Целью «Арктического плавучего университета» в этом году было исследовать восточное побережье Новой Земли

Встреча и вручение сертификатов участникам плавания прошла на площадке у главного корпуса САФУ, после чего они рассказали об итогах своей работы.

— Экспедиция прошла в сложных гидрометеорологических условиях, трижды побывала в шторме, два из которых были шестибалльными, при этом работы не прекращались. Ледовая обстановка заставила скорректировать маршрут, вначале экспедиция пошла по западному побережью, но в итоге нам удалось пройти по Карскому морю, — рассказал руководитель экспедиции Константин Зайков.

Хотя обработкой информации исследователи займутся только теперь, после возвращения, некоторыми достижениями они уже могут поделиться.. Так, в экспедиции зафиксировано гнездование гагары на мысе Желания. Там же получены пробы, чтобы впервые составить описание экосистем рек и ручьев на самых северных границах их существования.

Участники «плавучего университета» сделали замеры для оценки степени загрязнения атмосферы сажистыми частицами от судовых энергетических установок.

Инженер лаборатории арктического биомониторинга САФУ Анна Трофимова отобрала пробы планктона, пресной воды, крови жителей удаленных населенных пунктов, собрала образцы рыб и птиц, употребляемых в пищу северянами. В рамках мегагранта правительства РФ сотрудники лаборатории изучают, каким образом загрязняющие вещества переносятся рыбами и птицами из Азии и Европы в Арктический регион, попадают по пищевой цепи к человеку, и как это отражается на здоровье северян.

Традиционно в экспедиции проводились гидрометеорологические исследования. Сделано 65 остановок в Белом, Баренцевом и Карском морях.

Еще одним важным исследованием, проводившимся на борту «Профессора Молчанова», стало изучение загрязнения Арктики. Задачей группы по сбору морского мусора во главе с младшим научным сотрудником ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт» Анной Весман было понять, как аккумулируется мусор на берегах Новой Земли, отобрать образцы, чтобы рассортировать их и определить основные источники загрязнения для дальнейшего их предотвращения.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления