RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город «У меня пенсия будет 18 тысяч рублей»: Игорь Орлов ответил на нападки по поводу скандальной реформы

«У меня пенсия будет 18 тысяч рублей»: Игорь Орлов ответил на нападки по поводу скандальной реформы

Главная задача возможных изменений — повысить пенсии, подчеркнул губернатор

Игорь Орлов руководит Архангельской областью уже 6 лет

«Обвинить меня в том, что я подписал документ? Я поддерживаю необходимость изменений в пенсионной системе!», — на встрече с северодвинцами губернатор Архангельской области Игорь Орлов прокомментировал свое решение поддержать возможные реформу и тот факт, что Поморье оказалось в списке регионов, максимально одобряющих изменения.

— Более того, я считаю, что с теми пенсиями, на которые живут наши пенсионеры, стыдно и позорно жить. Именно поэтому менять систему — обязанность власти. И мы это будем делать. Другое дело, в силу определенных обстоятельств — я это связываю с выборами 9 сентября — определенный круг лиц увидел в этом только две цифры: то, что через 10 лет у женщин возраст ухода на пенсию будет 63 года, а у мужчин через 16 лет — 65. Не завтра! — отметил Игорь Орлов.

Самого чиновника пенсия не пугает, хоть и составит, по его словам, всего 18 тысяч рублей:

— Я объясню, почему так. Для того, чтобы у меня была госпенсия, надо 15 лет проработать на госслужбе. Я отработал только 6 лет. Поэтому все тут вполне нормально. Я честно работал на производстве. И в Северодвинске, и в Калининграде — и заслужил эту пенсию. Все остальное — это сказки и разговоры. Я обычный человек, хоть и несу ответственность за весь регион, — резюмировал губернатор.

Игорь Орлов не одинок в своей позиции — половина депутатов ГД от Поморья поддержали повышение пенсионного возраста. Практически единогласно одобрили изменения в областном собрании депутатов, правда, обосновать свое решение большинство проголосовавших за так и не смогли — журналист 29.ru обзвонил 20 народных избранников, большинство из них ушли от ответа.

Люди восторгов чиновников и депутатов по поводу реформы не разделяют: крупный митинг прошел в Архангельске 1 июля. Около 300 человек собрались у памятника Ленину, но не в центре города, а на Ленинградском проспекте. Массовый пикет уже 2 июля провели профсоюзы Архангельской области. 10 июля начали митинговать новодвинцы, 14 июля организовали митинг представители КПРФ.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления