Город «Хочу публично просить прощения»: дело о мошенничестве на рекламном рынке близится к концу

«Хочу публично просить прощения»: дело о мошенничестве на рекламном рынке близится к концу

Сегодня закончилось судебное следствие и начались судебные прения

Васильев и Неверов полностью отрицают свою вину

Близится к концу громкое дело о мошенничестве на рекламном рынке Архангельска. Обвиняемые — депутат-единоросс Константин Яковлев, экс-советник городского главы Иван Кузнецов, учредители рекламной компании «Бренд-А» Евгений Васильев и Игорь Неверов. Сегодня завершилось судебное следствие, начались прения. О чем говорили гособвинитель, адвокаты и главные «герои» этой истории — в нашем репортаже.

Сначала в своих показаниях Яковлев указывал, что взятку ему давали предприниматели Ильянов и Трифонов, но потом внезапно вспомнил, что показания давал ошибочно, а взяточники на самом деле — нынешние обвиняемые. На одном из заседаний этому моменту уделили много внимания. На вопрос защитника Неверова, выходит ли в таком случае, что он оговорил Ильянова и Трифонова, единоросс ответил:

— В моем ответе сказано все: я ошибочно дал показания. Если вы хотите спросить меня из области философии, то я буду также философски вам отвечать.

Первым в судебных прениях выступил государственный обвинитель. По его версии, Яковлев в 2016 году, будучи депутатом, знал, что скоро примут закон об увеличении сроков договора аренды на размещение рекламных конструкций с 5 до 10 лет. Тогда он, будучи соучредителем «Норд-медиа», пришел на собрание представителей наружной рекламы и предложил скинуться на 5 миллионов якобы для передачи взятки нужному лицу.

На это, утверждает гособвинитель, откликнулись представители «Факела», которые потом пошли на сделку со следствием и избежали уголовного преследования, а также предприниматели из «Бренд-А» — Неверов и Васильев, которые всячески отрицают свою вину.

Для создания видимости передачи взятки «человеку наверху» Яковлев договорился с Кузнецовым, чтобы тот подыграл, в чем экс-советник признался в суде. Но закон приняли без вмешательства Яковлева, а деньги они оставили себе.

Государственный обвинитель запросил для Кузнецова и Яковлева 4 года условно и штраф по 200 тысяч рублей каждому. Васильеву и Неверову он просит по 7 лет со штрафом в 2 миллиона и 1,5 миллиона соответственно.

Из всех обвиняемых Яковлев единственный захотел выступить в начале самостоятельно. Правда, речь его была не очень большой.

— Я глубоко и искренне раскаиваюсь в содеянном, сожалею и хочу публично просить прощения за то, что совершил преступление, — сказал Яковлев.

Его защитник указал, что депутат «много сделал для жизни общества», напомнил о предоставленных суду положительных характеристиках, оказанной помощи следствию, глубочайшем раскаянии, а также о положении его семьи — у Яковлева неработающая жена, мать-инвалид на его содержании, а также несовершеннолетний ребенок.

Жена Яковлева действительно всегда регистрирует очень низкие доходы за год — в 2017 всего 10 757 рублей, в 2016 — 9 715, а в 2015 — 4 513 рублей. Зато ей принадлежит четвертая доля квартиры в 71 квадратных метров, а у Яковлева 2 квартиры — на 113 и 45 квадратов. И почему-то депутат забыл упомянуть о своей старшей 20-летней дочери, которая уже несколько лет учится в Италии.

Защитник Кузнецова вообще считает, что как-то наказывать его нельзя, потому что «он сделал для себя определенные выводы», полностью раскаялся, а его роль в содеянном менее значительна. Тоже вспомнили его «исключительно положительные характеристики», указали, что экс-советник «глубоко верующий человек», у него есть «малолетний сын, с которым он проводит все свое свободное время», а также дочь.

Оказывается, «финансовое положение семьи затруднительное» — на одном из заседаний Кузнецов оценил свое материальное положение словом «никак». Еще защитник указал на болезни Кузнецова — нельзя ему в колонию. А запрашиваемое обвинителем наказание «суровое, не соответствующее принципам гуманизма, разумности, справедливости в уголовном судопроизводстве».

Защитник Васильева считает, что предпринимателя оболгал Яковлев, припомнив сомнительные «провалы в памяти» депутата, а также отсутствие доказательств о передаче взятки.

Яковлева и Кузнецова задержали 27 июля 2017 года. После этого на их места работы и жительства обрушились многочисленные обыски и аресты. У Яковлева обнаружили таблицы, о которых сообщали свидетели на заседаниях суда, с указанием сумм, которые должна передать ему каждая рекламная компания в соответствии с долей на рынке. Всего Яковлев планировал собрать 5 миллионов рублей.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления