Город «Вот вам и экотуризм, и заповедники»: 10 мнений северян о «мусорной» проблеме Поморья

«Вот вам и экотуризм, и заповедники»: 10 мнений северян о «мусорной» проблеме Поморья

Шиес разделил общество на два лагеря — одни активно против, другие — также активно за

По словам местных жителей, территорию расчистили, чтобы проложить железную дорогу, по которой к новому предприятию будут подвозить отходы из Москвы

Возможное появление полигона по переработке и хранению твёрдых бытовых отходов из Москвы в Ленском районе раскололо жителей региона на два лагеря — одни активно против, собираются на митинги и пишут во все инстанции. Другие — встают на защиту: якобы появится высокотехнологичное предприятие.

Мы опубликовали серию материалов о строительстве «мусорного» полигона на станции Шиес и продолжаем следить за развитием событий. Сейчас мы предлагаем топ-10 мнений читателей 29.ru, высказавшихся об этой проблеме на нашем портале. Спойлер — не все точки зрения отрицательные.

1. И так вода в Северной Двине грязная, а хватает целлюлозно-бумажных комбинатов выше по течению, а водозабор нашего города с реки, а помойку хотят организовать, я так понял, выше по течению, а не может по весне по малым рекам попасть все это добро в Двину? Совсем уже всем ровно до здоровья граждан.

2. По-моему, во всем мире мусор — это бизнес, деньги, новые рабочие места, а у нас — очередные проблемы.

3. Достала уже эта мусорная истерия! Предвыборный пиар дешёвых политиканов перед 9 сентября. Посмотрите, что у нас в лесах творится, особенно вдоль дорог и дачных поселков...Все загажено мусором. И никто его нам не привозил, этот мусор, сами северяне все загадили. В наших городах на улицах переполненные помойки, на которых уже прекрасно освоились крысы. Ужас!

4. Раньше в честь правителя называли серии домов их фамилиями: сталинки, хрущевки, брежневки. Что дальше? Где продолжение? Аналогия, думаю, понятна, кто-то должен решать и эти неудобные проблемы, очищать Москву от мусора. К сожалению, утилизация мусора — это огромные деньги и лобби.

5. Бояться нужно не только жителям Ленского района, бояться необходимо всем жителям Архангельской области! Если бы было так все гладко, чего в Подмосковье не сделать «безопасные полигоны»? А наша власть: давайте, везите, милости просим!

6. Все немного переворачивают информацию с ног на голову. Благодаря этому комплексу решится острая проблема — будет утилизирован весь мусор Ленского района. Это же огромный плюс! Зачем снова это волна протестов? Давайте будем благоразумными.

7. У нас очень много свалок... Я бы сказала, что слишком много. Посмотрите, что творится в лесах. Бутылки, стекло, пакеты. Кто-то выбрасывает вообще мусор из дома. Сравните, как живут люди в Европе. Я понимаю, конечно, что у нас еще остались советские пережитки, но пора уже выходить на новый уровень и развиваться вместе с остальными. Так сказать — идти в ногу со временем. Комплекс, который предлагают нам, — это современная технология утилизации отходов. Может, звучит страшно, но я думаю, что получится хороший проект.

8. Вот вам и экотуризм, и заповедники, и охота, и рыбалка, и большая свалка, привезенная из другого региона, потому что там уже не справляются со своим мусором. Там не справляются, а у нас вдруг эффективно утилизировать начнут.

9. Везти мусор к чёрту на кулички, перерабатывать, везти обратно, и это ж/д транспортом — недёшево выходит. Ещё и подальше от глаз, раз всё безопасно, то почему не построить там, ведь и везти ближе? В принципе, мы привыкшие, Плесецк, Северодвинск, ЦБК и т. д., а онкология и сердечники, которые почти на первом месте по России — это, видимо, от образа жизни, много нервничаем по пустякам, и питаемся не тем, чем надо.

10. Мусор к нам, наши дети будут болеть а на лечение мы будем квоты выбивать из Москвы. Почему-то люди не нужны были, когда дорог нет, больниц нет. А сейчас нужны стали — мусор им складировать надо.

Читайте 29.ru в телеграме. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления