Город Архангельское молоко оказалось в числе лучших в стране

Архангельское молоко оказалось в числе лучших в стране

Роскачество назвало регионы , где производят качественный продукт

Самое популярное в России молоко — пастеризованное с жирностью 3,2% и выше,говорят специалисты "Роскачества"

Более 90% молока в СЗФО соответствует нормам, а лучшее, по данным исследования "Роскачества", производят в Калининградской, Архангельской, Вологодской областях и республике Карелия.

Молоко четырех торговых марок из СЗФО может претендовать на российский Знак качества. В списке - ОАО «Северодвинск-Молоко», «Добрая Кормилица» (Калининград), ПК «Шекснинский маслозавод» (Вологода) и «СЛАВМО» (Карелия).

В целом эксперты Роскачества, Роспотребнадзора и Россельхознадзора изучили качество и безопасность молока 90 брендов. Оказалось, более 30% молока в СЗФО превосходят ГОСТ, почти 92% — не имеют нарушений.

— Проверка на антибиотики показала, что лишь в одном продукте из 12, закупленных в СЗФО, они содержатся в количествах, превышающих нормы. В ЦФО нарушитель тоже был только один. Не нашли эксперты антибиотиков в молоке «Добрая Кормилица», ОАО «Северодвинск-Молоко», ПК «Шекснинский маслозавод» и «СЛАВМО», — сообщают специалисты Роскачества.

Эксперты проанализировали связь между качеством молока и его ценой. СЗФО установил рекорд: молоко из Ленинградской области «Молочная культура» стоит 203 рубля за литр, что почти в 3 раза больше, чем самое дорогое молоко по ЦФО. Оно получило 4,7 балла: высокий, но не высший балл. А самое дешевое молоко из СЗФО — ОАО «Северодвинск-Молоко» (57,3 рубля за литр, Архангельская область) и АО «СЛАВМО» (58,35 рубля за литр, Карелия) — получило как раз высшую оценку — 5 баллов.

Отметим, ранее Роскачество проверило, соответствуют ли всем требованиям нарезные батоны российских производителей. Тестировали эксперты несколько десятков экземпляров со всей страны, один из попавших под прицел — белый хлеб от «Архангельскхлеба». Знак качества этот товар не получил по итогу исследования, но есть его тем не менее можно.

Читайте 29.ru в телеграме. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Евгения Рачеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления