Бизнес Город «Это его детище, он его из руин поднял»: что помогло АЦБК выжить и стать брендом

«Это его детище, он его из руин поднял»: что помогло АЦБК выжить и стать брендом

Топ-5 изменений, которые произошли в регионе благодаря комбинату и Владимиру Крупчаку

28 августа Архангельский ЦБК отмечает 78 лет со дня основания. Для Новодвинска комбинат — градообразующее предприятие. Пожалуй, нет ни одной семьи, история которой не связана с производством. Но, возможно, гиганта лесохимической промышленности сегодня бы не было, если бы не Владимир Крупчак. Что думают о нем и комбинате жители Новодвинска?

Ниже — пять изменений, которые произошли в регионе благодаря АЦБК и Владимиру Крупчаку. В этом году он впервые с 2002-го года вошел в состав совета директоров предприятия.

Владимир Крупчак

Изменение № 1. Во время кризиса нулевых загибающийся АЦБК восстановили и реконструировали



В прошлом году комбинат произвел 863 тысячи тонн целлюлозы и 492 тысячи тонн тарного картона, заняв первое место в России. География внешнеторговых операций комбината охватывает более 60 стран мира. Но так было не всегда.

В числе достижений Владимира Крупчака — проведение полной санации Архангельского ЦБК в условиях корпоративного конфликта, создание долгосрочной стратегии с минимизацией рисков, проведение комплексной модернизации АЦБК и разработка долгосрочной инвестиционной программы.

В числе достижений Владимира Крупчака — проведение полной санации Архангельского ЦБК в условиях корпоративного конфликта

С 2000 по 2012 года в развитие компании инвестировано более 28 миллиардов рублей. Дальше — больше. До 2021 года руководство планирует вложить в АЦБК еще 15 миллиардов рублей.

Изменение № 2. Масштабный проект по модернизации производства даст экономический и экологический эффект


Сегодня АЦБК не просто работает, но и постоянно развивается. Сейчас на комбинате реализуют большой проект по модернизации. Он называется «Реконструкция производства картона» и затронет весь технологический поток. Модернизация коснется и сердца производства, картоноделательной машины № 2. Это позволит увеличить ее мощность на 97 тысяч тонн, что почти на 30% выше, чем сейчас.

Кроме этого, запуск новой выпарной станции, строительство которой запланировано в рамках проекта, даст серьезный экологический эффект. Планируется до 50% снизить водопотребление, до 65% уменьшить выбросы в атмосферный воздух.

Ежегодно комбинат отчисляет 2,9 миллиарда рублей налогов в бюджеты всех уровней

Изменение № 3. Архангельский ЦБК — крупнейший налогоплательщик



Ежегодно комбинат отчисляет 2,9 миллиарда рублей налогов в бюджеты всех уровней. Причем, по сравнению с 2016 годом, в 2017-м налоговые отчисления предприятия выросли на 15,8%.

Изменение № 4. Социальные проекты в Новодвинске, по области, рабочие места, благотворительность


История и будущее Новодвинска и АЦБК — единое целое. На любой территории присутствия предприятий, будь то небольшой леспромхоз или гигантский комбинат, — компания старается улучшить жизнь местных жителей. Строятся мосты, детские сады, ремонтируются больницы и благоустраиваются городские пространства.

Только на благотворительность и меценатство комбинат тратит 25 миллионов рублей в год, куда входит издание книг, помощь инвалидам, детишкам с ограниченными возможностями. Ещё 330 миллионов рублей в виде целевых ассигнований отправляется на социальные программы — городские и региональные.

Только на благотворительность и меценатство комбинат тратит 25 миллионов рублей в год

В Новодвинске комбинат проводит большую работу по активизации социальных инициатив. За последние два года здесь реализовали два крупных проекта: «40 добрых дел» и «4Д: давайте делать добрые дела». Жители сами предлагают и реализуют идеи, которые помогают сделать жизнь в городе и Приморском районе лучше.

Изменение № 5. АЦБК — бренд региона и России


Также как все знают, что Поморье славится своей треской и доской, также зеленые школьные тетради АЦБК знают по всей стране. В этом году комбинат сертифицировал их, как и всю свою продукцию.

АО «Архангельский ЦБК» является лидером в сегменте школьных тетрадей России. В 2017 году доля комбината на рынке составила 17,3%. В среднем, за год АЦБК производит 170 миллионов тетрадок.

Местные жители считают, что АЦБК — детище Владимира Крупчака: «Это его детище, он его из руин поднял»

Комбинат входит в список 300 российских предприятий федерального значения и в топ-500 крупнейших отечественных компаний. В этом году продукция АЦБК стала лидером конкурса 100 лучших товаров России.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления