RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Под Плесецком дети наткнулись на боеприпасы времен интервенции

Под Плесецком дети наткнулись на боеприпасы времен интервенции

Опасная находка обнаружилась недалеко от поселка Река Емца

Сотрудники МЧС просят не трогать находки и звонить по номерам 01, 02 или 102, 112 — с мобильного

4 артиллерийских снаряда, гранаты и почти 3,5 тысячи патронов — такой арсенал в лесах Плесецкого района обнаружили воспитанники Мирнинского военно-спортивного отряда «Десантник» имени В.Ф. Маргелова. На месте уже поработала группа спецработ центра гражданской защиты Архангельской области, боеприпасы вывезены на полигон под Архангельском, пояснили в пресс-службе регионального МЧС.

— Мы идентифицировали находки как артиллерийские снаряды калибра 83,8 мм 76,2 мм, начинённые осколочными поражающими элементами и шрапнелью, 114,4-мм снаряд от гаубицы. Среди находок оказались 10 гранат британского происхождения, а также 3407 патронов к винтовке Мосина. Все находки относятся ко времени интервенции — 1918–19 гг. В Плесецком, Онежском и Виноградовском районе подобные находки не редкость, именно в этих краях велись бои.

Спасатели собрали найденные боеприпасы и вывезли на полигон под Архангельском, где большая их часть была уничтожена, оставшееся утилизируют установленным порядком сегодня.

Спасатели напоминают, что обнаруженные боеприпасы нельзя разбирать и пытаться уничтожить самостоятельно, так как часть из них сохраняет поражающие свойства. В этом случае следует позвонить по телефонам 01, 01, 102 или 112.

Напомним, что подобные находки на севере — не редкость. Более 2000 артефактов времен иностранной интервенции уже находили в лесах под Плесецком. Там же уничтожили 11 «подарков» времен Гражданской войны. В июле старинную гранату нашли и в районе порта Экономия.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления