RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Культура Ментальный шок от северян и встреча с медведем: как Игорь Растеряев снимал клип в Поморье

Ментальный шок от северян и встреча с медведем: как Игорь Растеряев снимал клип в Поморье

Впечатлениями поделился оператор и друг артиста Алексей Ляхов

Игорь Растеряев и Белое море

Игорь Растеряев выпустил новую песню «Север», посвящённую Архангельской области. Клип на неё в начале сентября снимали в Архангельске, Онежском районе и Ленинградской области. Как убегали от онежской медведицы и почему съёмочная группа испытала ментальный шок от северян, корреспонденту 29.ru рассказал оператор Алексей Ляхов.

Клип «Север» уже набрал сотню тысяч просмотров. По сюжету молодая пара собирается в отпуск, но денег на Доминикану и Грецию у них нет. Тогда они едут отдыхать в Архангельскую область к некоему Сане Потапову.

Видео снимали в нескольких местах, рассказывает оператор Алексей Ляхов. В Архангельске Игорь Растеряев позировал на набережной.

Игорь Растеряев и оператор Алексей Ляхов на архангельской набережной

За кадрами моря поехали в деревню Ворзгоры Онежского района. К слову, она считается одной из самых красивых деревень России.

— Александр Потапов, который снимался в клипе, нам подсказал, где снимать. Через вашего архангельского художника Алексея Григорьева мы договорились о съёмках. Добирались туда на маршрутке, на пароме и автомобиле, — рассказывает Алексей Ляхов.

Художник Алексей Григорьев — давний друг отца артиста — художника Вячеслава Растеряева, который в 70-е годы «халтурил» на севере. Рисовал в леспромхозах Ленина и Брежнева.

На побережье Белого моря поглядеть на приезжих вышла медведица с медвежонком и напугала съёмочную группу.

— На них в тумане напоролись, — рассказывает Алексей Ляхов. — Гарик идёт в своих думах про Русь, не видит ничего. Я их заметил. Медведи прямо за городьбой ходят, бруснику едят. К счастью, удалось уйти целыми.

Местные жители запомнились съемочной группе скромными, деликатными и серьёзными. Алексей Ляхов родом с Дона, и северная сдержанность, как он говорит, повергла его в ментальный шок. Как и северные помидоры и яблоки — «с рубль величиной». Основные эпизоды с участием актёров доснимали уже в Ленинградской области, где пейзажи напоминают архангельские.

Также Алексей Ляхов рассказал, что Игорь Растеряев уже был в Архангельске ещё в советские годы. Также артист был на Кий-острове и Сийских озёрах.

В начале сентября Игорь Растеряев внезапно дал уличный концерт на набережной Северной Двины в Архангельске. Тогда он признался, что является фанатом Поморья.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления