Город «Люди задумались о проблеме»: в Архангельске прошла акция против абортов

«Люди задумались о проблеме»: в Архангельске прошла акция против абортов

В областном центре акция проводилась в первый раз

На полу расставили 42 пары детской обуви — по данным организаторов, именно столько абортов в день делают в Поморье

Сегодня в 13:00 в ТРК «Титан Арена» Архангельск присоединился к всероссийской акции в защиту нерожденных детей «Они могли бы пойти в школу». Мероприятие длилось полтора часа, за это время прошли выступления, выставка, показы видеороликов и мастер-классы для детей.

Чтобы организовать акцию, объединились вузы, правительство, духовенство и активисты в лице СГМУ, «Всемирного Русского Народного собора», Министерства здравоохранения и Совета отцов Архангельской области, движения «За жизнь».

— Мы выступаем в защиту детей до рождения, за признание за ними личности с момента зачатия. Нашим движением ведется большая просветительская работа и помощь беременным. Мы хотим обратить внимание общества на проблему абортов, потому что мы говорим за детей, — рассказала координатор общероссийского общественного движения «За жизнь» по Северо-Западному, Уральскому и Сибирскому федеральному округу Ольга Тихонова.

На полу расставили 42 пары детской обуви и рядом листы бумаги с надписями «Я мог бы хорошо учиться», «Я могла бы стать многодетной матерью» и так далее. Число обуви выбрано не случайно — по данным организаторов, такое количество абортов происходит в Архангельской области за один день.

— Когда люди видели надписи у ботиночек, естественно, все думали, что здесь развлекательное мероприятие, и не ожидали, что здесь будет говориться от имени нерожденных детей. Люди уходили со сложным выражением лица, потому что они задумывались о проблеме. Я думаю, цель достигнута, — рассказала Ольга Тихонова.

Помимо инсталляции, были выступающие, детям дарили шарики, людей информировали о проблеме абортов

Архангелогородцы в социальных сетях восприняли акцию неоднозначно, в основном называя мероприятие «бредом».

— Я считаю, это дело лично каждого, и не надо лезть в чужую жизнь. Акция — бред полнейший.

— Бред, а не акция! С другой стороны нужно проблему решать, а не призывать проснуться совесть.

— Глупая акция. Рожать тогда, когда у тебя ни жилья, ни работы и ни надежды на государство, ещё глупее.

— Я против. Наверное, каждый сам вправе решать, рожать или нет. На какие деньги рожать людям? Нищету плодить? Или потом по миру побираться: отдайте даром, помогите, чем можете. Если бы государство давало поддержку и опору — рожали бы больше.

С этим не согласен настоятель Архангельского подворья Артемиево-Веркольского монастыря отец Феодосий, который также проводил сегодняшнюю акцию.

— У нас в государстве и отношение к семье, и забота, это все имеет место. Но не уровень жизни влияет на чадородие, не обеспеченность семьи, а глубокие внутренние процессы. В регионах Северного Кавказа, в традиционных системах общественных, там многодетные семьи всегда были и будут, в какой бы они бедности или достатке ни жили, — рассказал отец Феодосий. — От выбора миллионов людей зависит судьба страны. Будет ли массовый грех? Аборт — это один из грехов, а сколько мы обманываем друг друга, делаем таких вещей, которые называются — кинуть, отжать, слить, подставить? Идея детоубийства не такая старая. Первая страна, которая легализовала аборты, — советская Россия. Потому что если атеизм, то человек — это не человек, не божественное творение, с ним можно делать что угодно, тогда и концлагеря не являются чем-то особенным. Если человек не образ божий, то он и в концлагере поживет: «Ничего, вот мрут миллионы — другие миллионы появятся».

На прошлой неделе акция проходила в Северодвинске, где ее проводили уже во второй раз. В апреле этого года архангельские пролайферы провели в центре Архангельска акцию в защиту нерожденных детей. В январе подобную акцию провели православные активисты Архангельской епархии. Между тем, по официальным данным, в Архангельской области снижается количество абортов: если в 2012-м на 1000 женщин фертильного возраста приходилось по 37 абортов, то в 2017-м это количество снизилось до 25,4.

Читайте 29.ru в Telegram. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления