Город Рыбаки, медведи, кит и иглу: «Сборная Тайболы» построила в Норвегии арт-объекты из мусора

Рыбаки, медведи, кит и иглу: «Сборная Тайболы» построила в Норвегии арт-объекты из мусора

Скульптуры северодвинцев украсят общественную территорию неподалеку от Тронхейма

Автор эскизов Александр Менухов создал образы рыбаков, вдохновившись фотографиями норвежских промышленников середины прошлого века

В Тронхейме в Норвегии открылся десятый международный фестиваль Transform, который пройдет до 7 октября. В нем приняли участие и наши земляки — «Сборная Тайболы» построила несколько арт-объектов из строительного мусора.

Для создания объекта «Рыбаки» создатели вдохновлялись фотографиями норвежских промысловиков 50–60-х годов прошлого века. Основная идея — отсылки к традиционному образу жизни и хозяйствованию, постепенно уходящему с приходом глобализации. С фигурами людей «Сборной Тайболы» пришлось работать впервые, хотя они построили немало объектов до этого.

Скульптура «Полярные медведи» поднимает вопросы о загрязнении планеты и обществе чрезмерного потребления. Белая медведица прикрывает собой маленького медвежонка. Находятся они при этом на дрейфующей льдине из полиэтилена и пластика. Автор эскиза — испанская художница Ирене Домингез, с которой «Сборная Тайболы» сотрудничала в Тульской области и в Кенозерье.

Скульптура «Полярные медведи» поднимает вопрос о глобальном загрязнении и обществе чрезмерного потребления

Еще один объект — интерактивное иглу. Для её создания большую палатку обернули промышленным полиэтиленом, для входа использовали пустые тетрапаки, на полу — пенопластовая плитка. Внутрь иглу можно заползти и послушать спрятанную колонку с аудиотреком, который сделал северянин Николай Терентьев — это голоса детей и шум моря. Рядом с палаткой лежит кит из полиэтилена из пластика, его изначально делали дети. Из пасти кита ворохом торчат пластиковые бутылки.

Пока что созданные объекты стоят в центре Тронхейма неподалеку от дома культуры Dokkhuset. После окончания фестиваля Transform скульптуры «Рыбаки» и «Полярные медведи» переместятся в загородный сад Urban Garden. Там они откроют будущее благоустройство пешеходного маршрута, который пролегает вдоль кромки моря от центра Тронхейма до удаленных прибрежных территорий.

— Насколько я понял, Urban Garden это социальный проект. Его основатели — местные бойцы НКО-фронта, хотят развивать общественную территорию за городом, показывать детям и взрослым, откуда берутся овощи, сделать зону для пикников, зону со скульптурами и садить деревья, всё по принципу пермакультуры. Чтобы сделать проект более популярным они хотели бы сделать и более популярным пешеходный маршрут из центра города до их удаленных территорий. Тронхейм имеет 190 000 населения, но куда больше Северодвинска, так как очень растянут и здесь не в почете многоэтажные дома, — рассказал организатор фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов.

Интерактивное иглу в процессе создания
Изначально кита создали дети, изнутри он набит пластиковыми бутылками

Читайте 29.ru в Telegram. Подписывайтесь на наш канал, чтобы новости приходили прямо вам в руки.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления