Город С собаками на выход: катунинский приют опять выселяют

С собаками на выход: катунинский приют опять выселяют

У волонтёров есть чуть больше двух месяцев, чтобы найти новое здание

Приют должен был покинуть Катунино еще в апреле, но взял отсрочку

Приют для бездомных животных в Катунино снова готовится к переезду. Освободить муниципальную землю общественники должны до 28 декабря. В администрации посёлка ссылаются на неправильно оформленный договор аренды и жалобы местных жителей. Новое место для приюта пока не нашли.

Предоставить другой участок земли в Катунино власти не могут. По словам управляющей приютом Натальи Кудрявиной, прокуратура ещё прошлой весной выдала предписание покинуть территорию. Дважды общественники просили отсрочку.

— Вряд ли муниципалитет предоставит землю. Кроме кирпичного завода нам ничего не предлагали и не предложат — они не обязаны это делать. Тем более что есть особые требования: земля должна иметь промышленное назначение. Мы рассматривали вариант между Исакогоркой и Турдеево, но пока ни к чему не пришли. Хотелось бы подальше от жилых домов, — рассказала Наталья.

Нарушения санитарных норм, которые раньше предъявляли приюту, сейчас устранены. Это тоже подтвердила проверка ветнадзора

В официальном ответе администрации посёлка говорится, что договор аренды заключили с приютом в 2008 году незаконно. Тогда земля принадлежала военным. А чиновники распорядились ею без разрешения Минобороны. В собственность муниципалитета имущество перешло только в 2013 году.

Сейчас в приюте 213 животных. Администрация Катунино утверждает, что местные жители до сих пор жалуются на приютских собак. Якобы они бегают по посёлку и могут покусать людей. Волонтёры это отрицают. Как и управление ветеринарного надзора. В сентябре они были с проверкой в приюте.

— Территория организации окружена забором, охраняется круглосуточно волонтёрами, доступ посторонних лиц и животных исключен, выход животных, содержащихся в приюте, за территорию организации также невозможен, — сказано в акте проверки.

Сейчас волонтёры объявили сбор средств на покупку нового здания приюта. Уже собрано больше 20 тысяч рублей.

Сейчас приют занимает помещение площадью 100 квадратных метров

В апреле областной депутат Сергей Пивков предлагал приюту купить участок в промзоне Архангельска. На продажу его выставили архангельские предприниматели. Владельцы оценили его в два миллиона рублей — это слишком дорого для частного приюта, существующего на пожертвования. Также он не соответствовал требованиям надзорных ведомств.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления