Город «Распластиковка» сознания: архангельские активисты проведут экологический онлайн-марафон

«Распластиковка» сознания: архангельские активисты проведут экологический онлайн-марафон

Его цель — показать, что пора отказаться от одноразовых пластиковых вещей во имя экологии

Онлайн-марафон продлится до 1 декабря

С 1 ноября в Архангельске стартует экологический онлайн-марафон «Распластиковка». Его проводят активисты экологического движения «42» и объединение «Эко-Университет» САФУ.

Онлайн-марафон проведут в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram. Он пройдёт в четыре этапа, в каждом — по два задания. Новую задачу объявляют после того, как участники выполнили предыдущую. Отчёты о результатах нужно выкладывать на своих страничках в соцсетях. Цель марафона — объяснить людям, как можно сократить использование одноразовых пластиковых вещей.

— Мы уже начинаем понимать, что отходы не возникают из ниоткуда, их создаем мы, потребители. Купил, использовал одну минуту, выбросил — так делают миллионы людей нашей страны. И переработка уже не выход. Нужно менять тактику. А именно — сокращать потребление. Использовать меньше одноразовых вещей, переходя на многоразовую альтернативу, — рассказала активистка движения «42» Анна Бегеба.

На выполнение задания дают два-три дня. К отчёту в соцсетях нужно добавлять хештеги #распластиковка и #движение42. Победителей наградят экодружественными призами.

В августе Архангельск присоединился к акции «Refill / Наполним заново». Тогда в городе отметили специальными наклейками кафе и бары, где можно бесплатно налить в свою бутылку чистой питьевой воды. Специально для 29.ru архангелогородка Александра Усачёва рассказала о том, почему важно сортировать мусор у себя дома.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления