RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Не просто, чтобы повеселить бабушек»: волонтеры приглашают северян выступить в домах престарелых

«Не просто, чтобы повеселить бабушек»: волонтеры приглашают северян выступить в домах престарелых

Творческий марафон стартует 4 ноября в пансионате для пожилых людей и инвалидов в Исакогорке

Присоединиться к выступающим может любой житель области

Добровольцы объединения «Благо» запускают марафон «Искусство жить». Волонтёры и артисты с ноября по май посетят с концертами пансионаты для престарелых и отделения больниц, где лежат пожилые люди. Первая поездка запланирована на это воскресенье, 4 ноября.

Марафон откроют концертом в пансионате для пожилых людей и инвалидов «Забота». В декабре волонтёры посетят отделение паллиативной помощи Заостровской больницы и Приморский центр социального обслуживания, в феврале — Приморскую районную больницу. В марте поедут в отделение сестринского ухода при городской больнице № 12 в Цигломени.

— Этот список будет расти по мере поступления заявок от учреждений. И сами мы тоже связываемся, предлагаем приехать, — рассказала руководитель объединения Мария Амосова. — Помимо того, чтобы повеселить бабушек, мы хотим привлечь внимание к проблеме ненужности пожилых людей: ты отработал своё — всё, пора на свалку. В человеке уже не видят ценности, он уже не интересен как личность. Он стар, может, немного не в себе, болен. Но мы должны ценить и уважать людей в любом возрасте. Мы же все будем пожилыми. Их комфорт, их досуг, их жизнь не могут быть менее ценны, чем наши с вами.

Творческой частью заведует музыкант Анна Акимова. Она выступает вместе с группой «ПреКрасный город». Номера готовят студенты архангельского музыкального колледжа. Присоединиться к ним может любой желающий, говорят организаторы. По их словам, транспортные расходы несут сами волонтеры. Если удастся найти благотворительные средства, то отправятся ещё и в Мезень, Вельск, под Каргополь. В этих творческих поездках фотограф сделает портреты дедушек и бабушек. Снимки распечатают в Архангельске. Активисты их подарят дедушкам и бабушкам во время своего следующего визита.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления