Город Экономика Жить на государственную пенсию планируют лишь 16% россиян

Жить на государственную пенсию планируют лишь 16% россиян

Где взять деньги, чтобы обеспечить себе достойную старость

Владимир Михайлович думал, что на пенсии продолжит работать 

По информации «Российской газеты», в среднем на пенсии жители России хотят получать 37,3 тысячи рублей в месяц. При этом более 80% опрошенных не намерены жить только на выплаты от государства. Появляется закономерный вопрос: где взять деньги, чтобы обеспечить себе достойную старость?

Работать сторожем, копить, рассчитывать на детей


3% опрошенных рассчитывают на помощь детей, 19% планируют накопить к пенсии личные сбережения, 29% думают, что смогут продолжить работать. Такого же мнения придерживался архангельский пенсионер Владимир Михайлович, которому сейчас 70 лет.

— Сначала подрабатывал охранником, потом сторожем, — говорит он. — Но здоровье уже не то, чем-то физическим заниматься тяжело, вот и получается, что ты можешь выполнять либо низкоквалифицированную, либо низкооплачиваемую работу.


Анна согласна: жить на одну пенсию — утопия. Если есть определенная сумма, можно сделать вклад и получать доход от процентов.

Анна согласна: жить на одну пенсию — утопия

Современные инструменты с высокими рисками позволяют получать хороший доход, играя на бирже или занимаясь брокерским обслуживанием. Но вкладывать все, что нажито непосильным трудом, в то, что не понимаешь, — страшно и опасно. Так считает и пенсионерка Екатерина Николаевна.

— Я хорошо помню 90-е годы, когда за один день все накопленное испарялось, а люди оставались ни с чем. Поэтому боюсь вкладов как огня, — делится пенсионерка.

Екатерина Николаевна: вкладывать все, что нажито непосильным трудом в то, что не понимаешь, — страшно и опасно


Варианты с пассивным доходом


Существуют и другие инструменты, однако, учитывая, что возраст не прибавляет ни здоровья, ни сил, выбор невелик.

Об инвестициях в жилую и коммерческую недвижимость речь шла в прошлых публикациях. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы. Например, аренду квартиры маржа достаточно низкая, а покупку коммерческих площадей ограничивает высокий порог входа.

— Сегодня рынок предлагает ещё один интересный вариант инвестиций — апартаменты. Эксперты сходятся во мнении, что это наиболее оптимальный способ вложений и с точки зрения стартового капитала, и с точки зрения доходности. Я с этим полностью согласен, — считает заместитель директора по проектам коммерческой недвижимости холдинга «Аквилон Инвест» Андрей Четвериков. — Апартаменты уже заняли свою нишу в крупных городах России, и теперь постепенно появляется в регионах. Архангельск не стал исключением. Мы готовим к запуску первый в городе подобный проект, заявки на который принимаются уже сейчас.

Апартаменты — тренд, который активно развивается в крупных городах России


Что такое апартаменты?


По юридическому статусу, апартаменты — коммерческое помещение, которое полностью обустроено для жизни. Как правило, они занимают первые этажи жилых домов или располагаются в переформатированных отдельно стоящих зданиях. Во втором случае проекты в хороших районах с интересной концепцией могут стать идеальным вариантом для инвестиций.

Стоимость — главный «козырь» апартаментов. В среднем квадратный метр в новостройке Архангельска стоит 75–80 тысяч рублей. Получается, квартира-студия обойдется покупателю в сумму порядка 2,3 миллиона рублей. Цена апартаментов обычно на 20–25% ниже — примерно 60–65 тысяч за квадрат, а общая стоимость варьируется в пределах 1,8 миллиона.

Современная жизнь быстро меняется: сегодня нужен офис, завтра — жилье для временного проживания, послезавтра — магазин или фотостудия. Поскольку, апартаменты — коммерческая недвижимость, ее функционал в любой момент можно легко переиграть под актуальные потребности.

Теперь в Архангельске тоже можно инвестировать в апартаменты

— Есть простая формула: чем дольше человек живет в апартаментах, тем ниже стоимость проживания и эксплуатационные издержки. И наоборот, чем меньше в них живут, тем ниже доходность и выше эксплуатационные расходы, — объясняет Андрей Четвериков. — В отличие, к примеру, от классических гостиниц, у апартаментов есть определенная выгода в обслуживании. Так, в отеле одна единица персонала должна обслуживать один номер, в апартаментах достаточно одного человека на 10 номеров. В апартаментах в целом люди живут дольше: там есть кухня, а эксплуатационные издержки минимальны.

В крупных городах России комплексами апартаментов, как правило, управляет профессиональная компания, которая, помимо обслуживания, рассчитывает программы доходности и помогает собственникам со сдачей недвижимости в аренду. Теперь в Архангельске тоже можно инвестировать средства в этот перспективный вид недвижимости.

Холдинг «Аквилон Инвест» является четырехкратным обладателем золотого знака «Надежный застройщик России» в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах. Также компания входит в топ-50 Единого реестра застройщиков России. Подробнее об апартаментах в Архангельске можно узнать по телефону 8 (8182) 65–00–08 или электронной почте (chetverikov@akvilon-invest.ru).

Строительно-инвестиционный холдинг «Аквилон Инвест»;
ул. Попова, 14 (торгово-деловой центр «Аквилон Инвест», 6-й этаж);
телефон/факс: 8 (8182) 65–00–08;
Аkvilon-invest.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления