Город Третьяковка зовёт: как увидеть работу своего ребенка в одном из крупнейших музеев страны

Третьяковка зовёт: как увидеть работу своего ребенка в одном из крупнейших музеев страны

Юные таланты Поморья уже неоднократно доказывали, что творчество не знает границ между регионами

В главном музее национального искусства России — Третьяковской галерее — впервые выставили работы юных художников со всей страны. Авторы работ — победители масштабного интернет-конкурса «Поколение М», который придумала и реализует компания МТС, а Третьяковка уже второй год выступает партнером этого проекта. О том, как попасть в «Поколение М», какие возможности есть у юных художников из Архангельской области, что делать, если ребенок не рисует, а поет или собирает роботов, и причем здесь благотворительность — в этом материале.

— Как устроено «Поколение М»?

— В течение года на сайте благотворительного проекта МТС «Поколение М» — Pokolenie.mts.ru — дети от 6 до 18 лет из всех регионов России могут бесплатно учиться изобразительному искусству, актерскому мастерству, вокалу, режиссуре и другим творческим направлениям у педагогов Третьяковской галереи с помощью видеомастер-классов. В творческую группу «Поколения М» входит больше 150 признанных мастеров: педагоги Третьяковской галереи, певица Полина Гагарина, модельеры Вячеслав Зайцев и Игорь Гуляев, режиссеры Владимир Грамматиков и Александр Адабашьян, Борис Грачевский и «Ералаш», студия «Непоседы» и другие. По итогам образовательной программы участникам предлагается выполнить задание: создать собственную работу по выбранному направлению и загрузить ее на сайт проект «Поколения М». Каждую работу затем лично оценивают наставники проекта. Победители конкурсов «Поколение М» получают широкие возможности: от стажировок на крупнейших анимационных и киностудиях России до выхода на большую сцену вместе со звездами.

— Как детские рисунки попали в Третьяковку?

— Из тысяч направленных на конкурс изображений педагоги Третьяковской галереи выбрали 20 лучших художественных работ, которые составили экспозицию «Авангардист Поколения М». Победителями стали ребята разных возрастов из 16 населенных пунктов России: от столицы до небольших городов и сел, воспитанники региональных художественных школ со специальной подготовкой и дети, которые учились рисунку самостоятельно. Экспозиция на протяжении месяца будет открыта для посетителей Новой Третьяковки на Крымском Валу одновременно с выставкой одного из основоположников русского авангарда Михаила Ларионова.

— А у моего ребенка есть шанс выставить работу в Третьяковке?

— МТС и Третьяковская галерея уже объявили о старте нового конкурсного сезона, темой которого станет пейзажная живопись. Дети и подростки 11–18 лет поборются за возможность выставить собственные картины в Третьяковской галерее осенью 2019 года одновременно с экспозицией выдающегося русского пейзажиста Василия Поленова. Для участия в конкурсе достаточно загрузить художественные работы на сайт проекта до 31 мая 2019 года.

— Жителям Архангельской области по силам превзойти сверстников из столицы?

— Юные таланты из Архангельской области уже неоднократно доказывали, что творчество не знает границ между регионами. Например, в прошлом году год назад юный житель Северодвинска Виталий Белозерцев победил в конкурсе короткометражек и съездил на киносмену в «Орлёнок», где в компании других талантливых ребят из разных уголков страны и под руководством мэтра кино Владимира Грамматикова участвовал в создании настоящего фильма.

— Кажется, в начале было что-то про благотворительность?

— МТС использует инновационные механизмы филантропии, создавая в России массовое движение юных благотворителей. Все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 16 миллионов рублей, которые направлены на 49 детских операций.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления