Город «Избавить от неудобств»: в аэропорту Архангельск заработала новая парковочная система

«Избавить от неудобств»: в аэропорту Архангельск заработала новая парковочная система

Теперь оставлять бесплатно автомобиль можно только на тридцать минут

В правительстве планируют избавить от неудобств изменениями в работе парковке 

С 19 ноября в аэропорту Архангельск начала действовать новая парковочная система. Теперь бесплатная парковка будет длиться до 30 минут, автомобиль можно оставить платно на длительную остановку.

Платная парковка вмещает в себя более 190 пассажиромест, бесплатная краткосрочная парковка — еще около 95 мест. В районе 200 метров от аэропорта есть парковка еще на 70 мест, время стоянки на ней не ограничено.

— С введением новой парковочной системы решена проблема так называемых бесхозных автомобилей, которые мешали производить надлежащее содержание парковки, уборку от мусора, очистку от снега, обновление разметки. Кроме того, определенные проблемы возникали при необходимости подъезда спецавтотранспорта. Неупорядоченное движение на парковке и прилегающей территории создавало аварийные ситуации и ДТП, результатом которых становились пробки, — сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Новая схема работы парковки теперь выглядит вот так

Стоимость остановки на долгосрочной парковке — 200 рублей в сутки, пояснили в аэропорту. Тариф на краткосрочную парковку выше — один час обойдется в 300 рублей, а сутки в 1500 рублей. В правительстве сообщают, что при строительстве аэропорта в 1963 году не рассчитывали на интенсивный поток машин, из-за чего сейчас приходится реорганизовывать работу привокзальной площади. Изменениями рассчитывают «избавить от неудобств» въезд к аэропорту и разделить потоки автомобилей. На новой парковке установлена автоматизированная система контроля и управления доступом.

Сейчас в России, в том числе и в Архангельске, проходит проект «Великие имена России». Каждый желающий мог предложить, в честь какого соотечественника назвать местный аэропорт. В Архангельске в финал вышли Ломоносов, Абрамов и Кузнецов. Мы спрашивали архангельского историка Андрея Репневского о том, хорошо ли, что в списки попадают самые популярные личности в регионах, именами которых итак уже многое названо. По его мнению, упор действительно нужно делать на новые имена. В аэропорту Архангельск к будущим переименованиям отнеслись спокойно — всё в руках голосующих.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления