Город «Действительно, ситуация сложная»: Владимир Путин ответил на вопрос о раздельном сборе мусора

«Действительно, ситуация сложная»: Владимир Путин ответил на вопрос о раздельном сборе мусора

Говорит, нужно в ближайшие годы построить 200 мусороперерабатывающих заводов по всей стране

По словам президента, России сложно перенять заграничный опыт по переработке отходов

Во время большой пресс-конференции 20 декабря президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос журналиста ГТРК «Южный Урал» Яны Сконечной о проблемах, связанных с раздельным сбором мусора. Путин признал, что в этой сфере давно нужно навести порядок и пообещал поддержку со стороны государства. 29.RU следит за пресс-конференцией главы государства в режиме онлайн.

Журналист рассказала, что её коллега занимается раздельным сбором мусора. Но сдавать его неудобно, вывозит редко, и пакеты стоят по всей квартире, сообщает портал 74.ru.

— Почему сложно решить вопрос с переработкой мусора? — спросила Яна Сконечная.

— Действительно, ситуация сложная, — признал президент. — Но ответ простой: мы никогда этим не занимались. Десятилетиями с советских времён просто сбрасывали мусор в ямы, если образно сказать. Никто и никогда не занимался никакой переработкой. Может, только минимально. Точечно. А у нас 70 миллионов тонн мусора ежегодно продуцируется, и девать его некуда. А с развитием промышленности количество мусора только увеличивается. Вон, в Тихом океане целые острова. По-моему, их площадь с Францию, а толщина — несколько метров. А у нас просто сбрасывается всё на свалки.

Глава государства заявил, что нужно решить несколько ключевых и первоочередных задач: ликвидировать незаконные свалки, выстроить целую индустрию переработки. А страна должна создать для этого условия.

Мусорная проблема в последние месяцы — одна из центральных тем в Архангельской области. На фоне народных протестов против строительства полигона в Шиес и завода в Рикасихе все чаще говорят о том, что в регионе необходимо развивать систему раздельного сбора мусора.

Марина Иванова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления