RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Суд признал законным предоставление земли для строительства терминала перед МРВ

Суд признал законным предоставление земли для строительства терминала перед МРВ

Прокуратура больше года пытается добиться сноса терминала

Арбитражный суд признал законным строительство терминала на МРВ

Прокуратуре не удалось признать незаконным предоставление земли под строительство транспортного терминала у морского-речного вокзала. Арбитражный суд Северо-Западного встал на сторону городской администрации и ООО «Комтранс», собственников терминала.

— Позиция администрации города оставалась неизменной: все действия по предоставлению земельного участка ООО «Комтранс» совершены в соответствии с нормами законодательства. Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда законность действий была подтверждена, и прокуратуре не удалось оспорить это решение в Арбитражном суде Северо-Западного округа, — рассказал начальник управления правового обеспечения строительства, транспорта и городской инфраструктуры Вадим Бровкин.

В июне 2018 года Арбитражный суд признавал незаконным договор между администрацией Архангельска и компанией «Комтранс» на предоставление земли для завершения строительства терминала. Ранее выданные разрешения на строительство были тоже незаконными, на что указала прокуратура. Городские чиновники вместе с «Комтранс» обжаловали это решение, и суд их поддержал. Что сейчас, в свою очередь, и пыталась обжаловать прокуратура.

Ещё в мае минувшего года глава города Игорь Гоздиш обещал, что площадь перед МРВ благоустроят. К осени планировали отремонтировать дорогу и разбить аллею. Всё это должна была сделать компания «Комтранс». К этому же моменту собирались открыть терминал. Но кардинальных изменений нет до сих пор. Хотя Игорь Годзиш тогда говорил, что площадь в любом случае преобразится при подготовке к Арктическому форуму.

Разрешения на строительство двух терминалов выдали ещё при мэре Викторе Павленко. После того, как главой Архангельска стал Игорь Годзиш, городская власть и застройщик договорились о добровольном сносе одного терминала к сентябрю 2017-го и перестройке второго. Фактически его разобрали и расчистили участок только в конце октября.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления