Город «Взволнованные звонки и письма»: депутат Госдумы переживает за демократию в Архангельске

«Взволнованные звонки и письма»: депутат Госдумы переживает за демократию в Архангельске

Депутатский запрос Дмитрий Юрков отправил секретарю генсовета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку

Дмитрий Юрков отметил, что хорошо понимает возмущение северян

Борьба за территорию, которую в 2019 году обустроят на деньги национального проекта «Формирование комфортной городской среды», казалось бы, завершилась еще 28 февраля. Но не тут-то было: горожане возмущены итогами голосования, считают, что имели место «накрутки» на сайте городской администрации, и победу сквер на Русанова одержал не просто так. К волне негодования сегодня присоединился и депутат Госдумы от Архангельской области Дмитрий Юрков. На своей странице в соцсетях он высказал, что проект «Формирование комфортной городской среды» призван был стать одним из самых демократических, но, выходит, надежд горожан он не оправдывает. Обратить внимание на ситуацию он решил с помощью депутатского запроса секретарю генсовета партии «Единая Россия», которая курирует проект по благоустройству.

— Партийный проект «Единой России» «Формирование комфортной городской среды» призван был стать одним из самых демократических и направленных непосредственно на реализацию интересов граждан. Являясь депутатом от Архангельской области, я с вниманием отнёсся к его реализации в Архангельске.Тем более что с самого начала проект вызвал большую заинтересованность у жителей города. Архангелогородцы активно участвовали в выборе одной из восьми предложенных территорий города, которая будет благоустраиваться в 2019 году, путём голосования на сайте мэрии города Архангельска. Но после окончания голосования (оно завершилось 28 февраля) мне стали поступать взволнованные звонки и письма от избирателей с указанием на возможное несоблюдение правил голосования и накрутку голосов, — заметил Дмитрий Юрков.

Письмо Юрков отправил в аппарат «Единой России» накануне 

Депутат отметил, что из приведённой статистики, которая есть в открытых источниках, видно, что проголосовавших на сайте больше, чем посетителей самого сайта.

— 28 февраля в период с 21 часа до нуля часов, то есть за три часа, на городском сайте проголосовало 25 тысяч человек, тогда как за весь день количество посетителей сайта равнялось 21 тысяче человек, в другие дни посещаемость сайта не превышала 2 тысяч человек, — обратился с данными к Турчаку Юрков.

Он считает, что такая ситуация «дискредитирует реально хороший партийный проект», и предложил утвердить возможным голосование исключительно с одного IP-адреса и размещать в следующие годы голосование на региональном сайте партии.

Отметим, что всего в этом году интернет-аудитория выбирала территорию из восьми представленных. Голосование шло на сайте городской администрации, портале «Госуслуги» и в официальном сообществе горадмина в сети «ВКонтакте». По данным администрации, всего в голосовании поучаствовали 85 861 интернет-пользователь. Сквер на пересечении улицы Русанова и проспекта Ленинградский победил, набрав 27,8% голосов. Парк обогнал на 4,5% своего соперника — сквер у культурного центра «Соломбала-Арт».

Добавим, что сквер станет вторым в перечне проведения работ. Первым значится парк в округе Майская Горка. Он занял второе место в прошлом году и был включен в план работ на 2019 год. С ним, кстати, тоже не всё гладко — почитать об этом можно здесь.

Напомним, что конфликтная ситуация с накрутками голосов происходит не в первый раз. Два года назад из-за этого голосование уже обнулялось, в администрации обещали сделать процесс выбора более прозрачным.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления