Город Все про Шиес Управление Росводресурсов подтвердило, что захоронение отходов на станции Шиес отравит северные реки

Управление Росводресурсов подтвердило, что захоронение отходов на станции Шиес отравит северные реки

Официальный ответ ведомства опубликовал Совет по правам человека

Вот как сейчас выглядит территория станции Шиес. Разгружают бетонные плиты 

Строительство мусорного полигона на станции Шиес нарушает санитарно-эпидемиологические нормы. Таково заключение Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Информацию опубликовал Совет при Президенте России по правам человека.

Двинско-Печорское бассейновое управление предоставило гидрологическую характеристику района станции Шиес по запросу СПЧ.

— Поселок Шиес, вблизи которого планируется размещение объекта по захоронению, утилизации и переработке ТБО «Экотехно­парк «Шиес»», расположен в границах II и III-го поясов зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового назначения филиала АО «Группа Илим» в г. Коряжма, следовательно, размещение объекта по захоронению, утилизации и переработки в этих границах, по мнению Управления, является нарушением требований СанПиН 2.1.4.1110–02. 2.1.4. (Питьевая вода и во­доснабжение населенных мест. Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. Санитарные правила и нормы (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 26.02.2002) (с изм. от 25.09.2014)), и будет оказывать антропогенное влияние (микробное или химическое загрязнения) на бассейн реки Вычегды, — к такому выводу пришли специалисты Двинско-Печорского бассейнового управления.

Также после вчерашней акции протеста, в которой участвовали многие населенные пункты Архангельской области, о строительстве полигона высказался в интервью «Коммерсанту» эксперт Гринпис Алексей Киселев.

— До сих пор не разработано никакого проекта, и не проведена оценка воздействия на окружающую среду. Объект предполагается к размещению во втором поясе зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Котласа и Коряжмы. Но даже в случае самых прогрессивных европейских технологий на этом участке мусорному полигону не место. К сожалению, единственный выход из этой ситуации — прекратить все работы, а правительству Москвы в конце концов заняться проблемой отходов города. Других вариантов не существует, — рассказал он.

Комиссия Совета по правам человека работала в Архангельской области в феврале этого года. Она посетила станцию Шиес и встретилась с жителями Урдомы, поселка Мадмас, расположенного рядом на границе с Республикой Коми, деревни Рикасиха, где собирались строить межмуниципальный полигон. Затем встречи с общественностью и руководством области представители СПЧ провели в Архангельске.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления