Город истории «Два раза переставал дышать»: в Архангельске ищут хозяина псу, которого спасли от смерти подо льдом

«Два раза переставал дышать»: в Архангельске ищут хозяина псу, которого спасли от смерти подо льдом

Сейчас он находится в одной из архангельских ветклиник

Псу не стали придумывать кличку, так как надеются, что у него есть хозяева

Пес, которого спасатели вытащили из реки Кузнечихи в Архангельске, находится в ветклинике. Волонтеры разыскивают его хозяев. Собака много времени провела в ледяной воде, врачи следят за тем, чтобы у нее не началась пневмония.

Как сообщает областная служба спасения, пес провалился под лед Кузнечихи около шести часов вечера вчера, 18 апреля. Полынья, откуда собака не смогла выбраться, находилась в 20 метрах от берега. Очевидцы попытались помочь животному, но сами начали проваливаться под лед и вернулись на берег. Вызвали спасателей. Сотрудники областной службы спасения в гидрокостюмах подобрались к тонущей собаке.

— Два человека непосредственно вытаскивали из полыньи. У нас на смене есть врач. Он, думаю, помогал проводить массаж сердца. Когда вытащили, собака была в обморочном состоянии. Была остановка сердца. Пса — это мальчик — откачали, но он не мог шевелить лапами. Повезли в ветклинику, — рассказала пресс-секретарь областной службы спасения Светлана Кузнецова.

По оценкам спасателей, пес провел в холодной воде не меньше 20 минут. По мнению врача ветклиники Алексея Киселева, пес боролся за жизнь дольше:

— Угроза воспаления легких еще остается. Собака на антибиотиках, потому что навскидку собака находилась в воде часа два. Когда спасатели его доставали, говорят, он уже уходил под воду. Они его в последний момент вытянули. Спасибо спасателям, — говорит ветеринар. — Сейчас он чувствует себя хорошо. Прыгает, кушает, играет, бегает. Привезли его никакого, замороженного, в судорогах. Два раза он переставал дышать. Проводилась реанимация. Три с половиной часа он у меня лежал на столе под капельницами. Отогревали, теплые растворы, реанимация. И на ночь с ним был оставлен фельдшер, который следил за состоянием и мерил температуру.

Пес беспородный, ему примерно полтора года, у него есть ошейник. Возможно, он сбежал от хозяев, которых теперь разыскивают через социальные сети волонтеры.

UPD: Как сообщил волонтер, из клиники собаку забрали хозяева. Лечение они оплатили.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления