Город Реконструкция, а не расширение: проектировщик рассказал, каким будет новый генплан Архангельска

Реконструкция, а не расширение: проектировщик рассказал, каким будет новый генплан Архангельска

Московская компания «Гипрогор» представит полноценный проект только 30 ноября

Предложения проектировщика обсуждали на заседании градостроительного совета

Компания «Гипрогор» представила свои предложения по проекту нового генплана Архангельска. Представители подрядчика заявили, что для города актуален план реконструкции, а не расширения. На островных территориях останутся только дачные поселки, сообщает пресс-служба горадмина.

Проектировщик ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» уже девять месяцев трудится над новым генеральным планом Архангельска. Промежуточные итоги он представил на совместном заседании градостроительного совета и совета застройщиков. Подрядчик изучил градостроительную документацию и стратегию социально-экономического развития Архангельска, критику в адрес предыдущего генплана и публикации СМИ.

— Главным недостатком прежнего генплана была его нереалистичность: проектировщик опирался на данные развития города советского периода, но сила инерции быстро иссякла. Мы детально проанализировали тенденции в экономике, демографическую ситуацию. Опираясь на этот анализ, можем определенно сказать, что для Архангельска актуален план реконструкции города, а не его расширения, — подчеркнул главный архитектор проекта Арнольд Полянский.

По данным проектировщика, в городе достаточно территорий с готовой инфраструктурой для строительства 6,7 миллиона квадратных метров жилья. Сейчас жилфонд Архангельска составляет 8 миллионов квадратных метров.

— Мы предлагаем более компактную организацию жилой застройки, которая возможна на месте сегодняшних деревянных домов. В генплане мы предусматриваем большое количество объектов социальной инфраструктуры. Что касается островных территорий, то их будущее видится лишь в качестве дачных поселков. Жилая застройка создавалась здесь в те времена, когда использовался молевой сплав леса, и островные предприятия были вполне рентабельны. Сегодня используются другие технологии, поэтому перспектив развития производства на островах быть не может. В целом региону и городу необходимо работать над развитием высокотехнологичных производств, а площадки для их размещения на территории есть, — рассказали представители компании «Гипрогор».

Окончательный вариант нового генплана подрядчик должен представить 30 ноября. Договор с «Гипрогором» администрация Архангельска подписала в августе 2018 года. Решение принято по результатам открытого конкурса. За свою работу в течение 2018–2019 годов московская компания получит 7 миллионов 620 тысяч рублей.

Предыдущий генплан утвердили ещё в 2009 году при мэре Викторе Павленко. Его разработкой занимался «НижегородгражданНИИпроект».

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления