Город онлайн-трансляция «Прекратить на Шиесе всё, чтобы предотвратить кровопролитие»: онлайн с Первомая в Архангельске

«Прекратить на Шиесе всё, чтобы предотвратить кровопролитие»: онлайн с Первомая в Архангельске

Праздничная колонна, митинг-концерт и бессрочка на площади Ленина — все самое основное

Каждый год первомайская колонна шумно проходит по городу

В Архангельске Первомай. Несмотря на то, что активисты пытались признать незаконным это шествие, ничего не изменилось. Правда, название теперь другое. Не шествие, а праздничная колонна. Как позже оказалось, позволить себе ее могут только избранные, накануне суд отказал движению «Поморье — не помойка» в проведении альтернативной колонны. О том, что сегодня было в городе - в нашем онлайн-репортаже.

Уже скоро все начнется. На площади Профсоюзов уже готовятся к проведению митинга-концерта.

Белоснежка, полицейская машина и флажки — отличный первомайский набор
Подготовка к концерту
Троицкий перекрыли 

Напоминаем, празднование начнётся в 10 утра, а завершится около 13 часов. В этот период и будет перекрыто движение транспорта на центральных улицах города.

Мероприятие пройдет по традиционному маршруту — по Троицкому проспекту от кинотеатра «Мир» до площади Профсоюзов с 10 до 11 часов. Движение для всех видов транспорта с 9 до 13 часов закрыто на следующих участках:

  • пр. Троицкий от ул. Попова до ул. Иоанна Кронштадского;

  • ул. Героя Советского Союза Петра Норицына, ул. Северных Конвоев и ул. Карла Маркса от набережной Северной Двины до Троицкого проспекта;

  • набережная Северной Двины от ул. Серафимовича до ул. Выучейского.

Скоро колонна начнет свое движение. Идут последние приготовления.

Колонна еще стоит. Кто хотел присоединиться к ней — еще успеваете. Пойдет медленно, догнать будет легко. Люди растянулись от СГМУ до памятника Павлину Виноградову.

Открывает колонну огромный флаг России. Его держат, наверное, человек пятьдесят. По словам волонтеров, длина флага около 60 метров.

В начале колонны не только флаг. Там еще и первые лица города и области. Глава города Игорь Годзиш, губернатор Архангельской области Игорь Орлов, депутаты, сотрудники администрации. Настроение у всех праздничное, приподнятое. По крайней мере, так кажется со стороны

Слева на фотографии можно найти двух Игорей: Годзиша и Орлова
Игорь Орлов дает первомайское интервью

О, колонна двинулась!

Найди и угадай всех 

Колонна сильно растянулась. Пока хвост еще у кинотеатра «Мир», голова уже подходит к главпочтамту.

Бессрочка на площади Ленина

А тут альтернативный Первомай, если можно так выразиться. На площади Ленина — участники бессрочной акции протеста. Мы обязательно сегодня сходим к ним и узнаем, как они отмечают Праздник Весны и Труда.

Идут в этом году очень тихо. Никто почти ничего не поет и не кричит, лозунгов на плакатах почти нет. В динамиках играет песня про профсоюзы.

Есть оркестр. Он идет в голове колонны. А еще попадаются отдельные музыканты.

— Правда, не весело! Раньше люди шли с улыбками, лозунги, славившие рабочий класс, выкрикивали, «ура» кричали! — один из комментариев в нашем стриме с Первомая.

О, мы нашли кричащих «Ура!». Это люди из САФУ. Называют какую-то из высших школ, и в ответ студенты кричат. Не знаем, при чем тут мир, труд и май. Но хоть какое-то разнообразие.

— Стыдно, очень грустно. До чего довели народ. Я хорошо помню демонстрацию лет 40 назад, милиции не было с двух сторон, — еще один из комментариев к нашему стриму.

Правда ощущения странные от всего этого...

Но есть и те, кому нравится. Люди пишут, что молодцы те — кто вышли, потому что «Первомай — хороший праздник», «Не для ленивых».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления