Город ТАСС: Севмаш сдаст флоту атомную подлодку «Казань» после 2019 года

ТАСС: Севмаш сдаст флоту атомную подлодку «Казань» после 2019 года

По информации источника в ОПК, ряд вспомогательных систем требует доработки

Вывод из эллинга атомной подлодки «Казань»

Атомную подлодку «Казань» не смогут сдать флоту в 2019 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники в оборонно-промышленном комплексе России.

Собеседник агентства уточнил, что ряд вспомогательных узлов и агрегатов подлодки не отвечает требованиям Минобороны. По его информации, доработка систем займет как минимум несколько месяцев.

— По итогам швартовных испытаний, а также зимнего этапа заводских ходовых испытаний установлено, что ряд вспомогательных узлов и агрегатов корабля не отвечает требованиям тактико-технического задания Министерства обороны, в том числе по надежности, и требует доработки в доке Севмаша, — рассказал источник. — Выполнить все это до конца года абсолютно невозможно. Не исключено, что на это уйдет и весь 2020 год, и Севмаш сможет передать «Казань» флоту только в 2021 году.

После устранения недоработок «Казань» должна еще раз пройти заводские и государственные испытания. С начала года подлодка находится на Севмаше на техобслуживании.

Подводный крейсер «Казань» спустили на воду в марте 2017 года. Корабль заложили на Севмаше в 2009 году. При строительстве использовали модернизированные материалы и оборудование, обновлена элементная база комплексов радиоэлектронного вооружения. Все это — отечественного производства.

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления