Город «Я еще не запуган»: в Архангельске подняли плакаты за Ивана Голунова

«Я еще не запуган»: в Архангельске подняли плакаты за Ивана Голунова

В городе прошла серия одиночных пикетов в знак солидарности с арестованным журналистом

Полицейский переписывает паспортные данные Артема Келарева, который встал в одиночным пикетом

Журналисты Архангельска вышли с пикетами в поддержку Ивана Голунова, специального корреспондента отдела расследований «Медузы», задержанного 6 июня в Москве. В 13:30 к научной библиотеке САФУ вышли студенты кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ВШСГНиМК. В 14.30 у здания УМВД по Архангельской области на улице Воскресенской стартовала серия одиночных пикетов представителей городских изданий.

У библиотеки 15 учащихся разных курсов пытались донести свое несогласие с арестом расследователя. Один из их плакатов: «Всех не посадить».

Видео: Кристина Полевая

Студенты отметили, что для них ситуация с Голуновым не столько частный случай, сколько символ того, что происходит с журналистикой в России.

— Я считаю, что происходящее — нарушение свободы слова и очередная попытка заткнуть журналистов, если промолчать, то все будет становиться хуже и хуже, — комментирует участница пикета, студентка журфака Карина Заплатина.

Участница одиночного пикета у здания библиотеки САФУ

— Мы не жалеем, что выбрали эту профессию, и хотим быть журналистами, которые могут говорить правду, — говорит еще одна участница акции, студентка-первокурсница Полина Кунакова. — Сейчас все СМИ в желании поддержать автора расследований, и некоторые впервые в истории выпустили свои печатные номера с одинаковой первой полосой. Мы тоже не должны оставаться в стороне, нам работать в этой сфере, и это может произойти и с нами тоже. Конечно, когда осознаешь это, становится страшно, но это не может повлиять на наши планы. Мы хотим делать честную журналистику.

— Я не хочу жить в стране, которая силовыми методами закрывает рот тем, кто говорит правду, — рассуждает студента София Богаткина. — Когда я увидела снимки Голунова, где он стоит в ужасном состоянии за решеткой, я ощутила безысходность. И это не отдельный случай, а символ всего, что сейчас происходит с журналистикой.

Будущие журналисты поддерживают арестованного Ивана Голунова

— Если мы сейчас не сможем отстоять журналиста, мы вообще никогда никого не сможем отстоять. Важно, чтобы все факультеты журналистики встали на его сторону, — говорит еще одна участница одиночного пикета Юля Брик. — Это тот максимум, который мы можем сделать, — выходить на улицы и открыто говорить про режим и методы работы полиции.

Через час пикеты начались у здания УМВД Архангельской области, сюда пришли журналисты местных изданий — около 20 человек. Представители прессы выходили пикетировать по очереди, они отмечают, что Голунов — независимый автор, у которого якобы нашли наркотики, стал жертвой несправедливости и фабрикации дела.

Журналисты архангельских СМИ устроили серию одиночных пикетов возле полицейского главка. Главный редактор «Северных новостей» Елена Доильницына

Лозунги разные: «Мы Иван Голунов», «Журналист должен писать, а не сидеть», «Прекратите гробить Голунова» — как отсылка к тому, что журналист до ареста опубликовал расследования о ритуальном бизнесе в России. Среди участников акции — главный редактор «Бизнес Класса» Дарья Емельянова, главный редактор «Северных новостей» Елена Доильницына, заместитель главного редактора «Автогазеты» Илья Леонюк, главный редактор «Эха Севера» Илья Азовский, заместитель главного редактора «Аиф-Архангельск» Юрий Скородумов, фотограф «Региона 29» Артем Келарев, журналист портала «7x7» Мария Гаврилова, а также редакция 29.RU: главный редактор Елизавета Белова, заместитель главного редактора Элла Микушева, журналисты Ярослав Вареник, Полина Карпович и Елена Ионайтис.

Журналисты выбрали здание МВД, поскольку не согласны с методами полиции по отношению к Голунову. Сотрудники полиции отреагировали на пикетирующих, они обратились с просьбой отойти от главного входа в полицию и выдерживать дистанцию 15 метров.

Полиция отреагировала на акцию: попросила отойти от главного входа на 15 метров. На фото главный редактор портала «Эхо Севера» Илья Азовский

Акция журналистов прошла в целом без инцидентов. Полицейские переписали паспортные данные одного из участников, Артёма Келарева. Это произошло примерно через час после начала.

— Мы выражаем солидарность нашему коллеге Ивану Голунову, всему журналистскому сообществу. По всей России проходят такие акции, это все очень правильно и показательно. Надеемся, что это приведет к должному результату. Журналистика должна быть свободной, — прокомментировал замредактора «Автогазеты» Илья Леонюк.

— Кроме того, что я главный редактор, я еще и преподаю журналистику в университете. То, что происходит — это, по сути, запрет на профессию. Журналист должен расследовать, рассказывать людям правду. Тюрьма, заключение — это в корне неверно, для любого человека, — высказалась главный редактор «Северных новостей» Елена Доильницына.

Главный редактор 29.RU Елизавета Белова 

— Уже несколько дней такие акции проходят в разных городах России. Это очень важно, потому что, во-первых, речь идет о судьбе человека, которому угрожают тюрьмой, во-вторых — об основах нашего гражданского общества. Которые трещат по швам с каждым годом все громче и громче. На месте Ивана, по сути, может оказаться каждый. Журналист — за то, что кому-то перешел дорогу, любой другой человек — просто потому что так сложилось. Искать логику в действиях системы бессмысленно. Никто не в безопасности, когда государственные, силовые структуры действуют не по закону, а исходя из интересов каких-то отдельных личностей, — считает главный редактор 29.RU Елизавета Белова.

Журналист 29.RU Елена Ионайтис с плакатом

Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня, его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. 8 июня суд отправил журналиста под домашний арест на два месяца. Голунов утверждает, что наркотики ему подбросили: случившееся — реакция на его расследования, угрозы он получал последние 13 месяцев. Статьи Ивана Голунова затрагивают болезненные точки страны — коррупцию и теневой бизнес. «Медуза» открыла материалы автора для свободной публикации, на 29.RU вы можете почитать расследование о вывозе московского мусора в другие регионы страны. Больше материалов тут.

Журналист «АиФ — Архангельск» Юрий Скородумов
Илья Азовский доказывает сотрудникам полиции, что имеет право сидеть на крыльце здания УМВД 
Студенты САФУ призывают будущих журналистов к солидарности 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления