RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Что нужно знать о самых частых заболеваниях глаз: на вопросы ответила врач-офтальмолог

Что нужно знать о самых частых заболеваниях глаз: на вопросы ответила врач-офтальмолог

Ирина Анатольевна Решетова — врач «Офтальмологической Лазерной Клиники»

Как часто стоит приходить на прием, если видимых проблем нет?

Глаза — важнейший орган восприятия информации о состоянии окружающего мира. Благодаря глазам человек может различать отдельные предметы, детали, расположение их в пространстве, а также цвета и оттенки. С помощью глаз человек пишет, рисует, читает, занимается всевозможными видами деятельности. Как часто нужно ходить на прием к офтальмологу, даже если нет видимых проблем со зрением, — на распространенные вопросы ответила врач-офтальмолог Ирина Решетова.

— Ирина Анатольевна, назовите пять самых распространённых болезней глаз, на ваш взгляд?

— Нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость), катаракта (помутнение хрусталика), глаукома, инфекционно-воспалительные заболевания (блефарит, конъюнктивит, кератит), синдром сухого глаза.

— Можете рассказать поподробнее о каждом из них, чем они отличаются?

— Близорукость — такое нарушение рефракции, при котором вы плохо видите вдаль, но при этом хорошо видите вблизи. Не менее распространенным нарушением рефракции является дальнозоркость. При этом чаще встречается ее возрастной вариант, который носит название пресбиопии, и тогда, чтобы читать, вам понадобятся очки.

Катаракта — офтальмологическое заболевание, при котором наблюдается помутнение хрусталика. При потере прозрачности этой структуры зрение снижается за счет препятствия попаданию всех световых лучей на сетчатку. В результате больной человек видит всё несколько размытым и затуманенным. Заболевание постоянно прогрессирует и без лечения может приводить к полной слепоте.

Глаукома — офтальмологическое заболевание, которое сопровождается повышением внутриглазного давления. Такая патология может развиваться в любом возрасте, но наиболее часто встречается у пожилых людей. Увеличение внутриглазного давления приводит к сдавлению структур зрительного нерва. Со временем он атрофируется, и при отсутствии должного лечения через некоторое время может наступить слепота. Длительность развития патологического процесса зависит от индивидуальных особенностей строения глазного яблока и уровня повышения внутриглазного давления. Она может составлять и несколько месяцев, и несколько десятков лет.

Синдром сухого глаза — патология, при которой снижается выработка слезы либо изменяется состав слезной жидкости. В результате роговица глаза не получает достаточного увлажнения, что создает дискомфорт.

— С какими жалобами чаще всего к вам обращаются?

— Резкое ухудшение зрения, выпадение полей, когда человек перестает видеть какой-то участок, который раньше видел хорошо, резкие вспышки или молнии в глазах, появление «мушек», боли, рези, покраснение и ощущение светобоязни, отек век или новообразования в глазу.

— Что является причиной «мушек» пред глазами? Стоит ли волноваться при этом?

— Такой симптом может появляться при скоплении в стекловидном теле измененных частиц. Чаще всего это состояние возникает у пациентов с миопией, а также в пожилом возрасте. Как правило, «мушки» появляются в поле зрения сразу двух глаз и проходят без видимой причины. Такой симптом обычно не свидетельствует о развитии серьезных нарушений и не требует лечения. Проявлять беспокойство стоит в том случае, когда мелькающие «мушки», вспыхивающие огоньки появляются внезапно, только в одном глазу и в большом количестве. Это может свидетельствовать о развитии отслойки сетчатки. Такое состояние требует срочной консультации офтальмолога.

— Как часто нужно обращаться к офтальмологу?

— Если мы не рассматриваем экстренные ситуации, то даже здоровый человек без жалоб раз в год или два должен посещать офтальмолога для профилактики. Если у человека уже есть близорукость или дальнозоркость, миопия или астигматизм, то он должен посещать офтальмолога минимум раз в год. Своевременное обращение к специалисту является залогом эффективного лечения офтальмологических заболеваний.

Записаться на диагностику зрения в «Офтальмологическую Лазерную Клинику» стоит уже сегодня.

Это можно сделать по номерам телефонов: 68-00-00 или 40-68-68.

«Офтальмологическая Лазерная Клиника» работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 19:00.

«Офтальмологическая Лазерная Клиника»,
Обводный Канал, д. 9, к. 2 (вход с торца);
режим работы: пн. — пт. — с 09:00 до 19:00, сб. — вс. — выходные дни;
запись по телефонам: 40-68-68, 68-00-00;
сайт клиники: Olk29.ru;
группа во «ВКонтакте»;
Instagram клиники:Instagram.com/olk_29.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления