Город День города История Архангельска Первый асфальт, кино со звуком в Маймаксе и «высотка»: 20 фактов об Архангельске к его 435-летию

Первый асфальт, кино со звуком в Маймаксе и «высотка»: 20 фактов об Архангельске к его 435-летию

Продолжаем наш проект «Архивные сториз» ко Дню города

Мы снова рассказываем, что и когда появилось в Архангельске, как жил город в прошлых столетиях. Так строили мост через Северную Двину

Когда в Архангельске сделали первую операцию на работающем сердце? И где проложили первый асфальт? Как строили мосты и символ города — «высотку»? И где показали впервые кино со звуком? И как жили архангельские студенты? Интересные факты из разных сфер — в новой подборке проекта «Архивные сториз».

Это третья часть проекта «Архивные сториз», в котором мы уже рассказали много интересных фактов о городе к его юбилею: когда в Архангельске спустили на воду первый корабль, когда появился первый паровоз, где открылась первая аптека и когда начали ходить трамваи. Как на Севере боролись с пьянством и как проходили субботники. Мы вспомнили, против чего митинговали архангелогородцы на знакомых сегодня улицах, где тоже идут протесты.

Факт № 1: когда в Архангельске решили добывать водоросли


Сейчас работу в этом направлении ведет Архангельский водорослевый комбинат. А в 1905 году в городе построили йодный завод. На берегу Белого моря была организована добыча водорослей.

Факт № 2: «Чары» и «Грёзы» на Троицком

В 1906 году в Архангельске открылся первый летний кинотеатр «Чары». Расположился в сквере около Троицкого кафедрального собора в парусиновом шатре. Потом появился еще один — уже с названием «Грёзы» — неподалеку от первого.

А вот так выглядел проспект Троицкий (тогда еще П. Виноградова) на пересечении с Поморской в 1920 году

Факт № 3: первый асфальт в Архангельске


Появился на улице Свободы в 1923 году. Это была первая асфальтовая мостовая на бетонном основании. И эту технологию после стали активно использовать на других территориях города в дорожном строительстве.

А так выглядел первый автобус в Архангельске, фото 1907 года

Факт № 4: балаган сгорел, но построили новый цирк



В 1929 году открылся государственный цирк. Он расположился в летнем деревянном здании. Цирковой балаган сгорел в 1958 году. На его месте в 1962 году было построено новое современное здание.

Вот сюда ходили на представления архангелогородцы в 1947 году

Факт № 5: появилась самая северная радиостанция



Начала вещать в Архангельске в 1931 году. На тот момент это была самая северная в Советском Союзе радиовещательная станция.

Факт № 6: первое кино со звуком в Маймаксе


Именно там появился кинотеатр «Октябрь» — один из первых звуковых кинотеатров в Архангельске.

Факт № 7: Архангельск — центр целлюлозно-бумажной промышленности страны

В 1935 году вышла первая очередь Соломбальского сульфат-целлюлозного завода. По мощности и технике это было одно из первых такого рода предприятий по стране. Сохранилась речь, которой встретили рабочих, где говорится, что это «первая и большая веха на пути превращения Северного края в центр целлюлозно-бумажной промышленности страны».

Факт № 8: как старым зданиям добавляли этажи

Так выглядел центр города в Архангельске, тогда старые здания увеличивали по этажности. На фото видно, как «растёт» медицинский институт (сегодня СГМУ).

Здесь можно увидеть, как увеличивают по этажности здание медицинского института

Факт № 9: как в Архангельск пришла война


В 1941 году поступило 1500 обращений от добровольцев, которые просили зачислить их в Красную армию.

Так отправлялись жители Архангельска на фронт

Факт № 10: антифашистский женский митинг в Архангельске


Прошёл в 1941 году в Архангельском драматическом театре. Женщины обратились к землячкам с призывом укрепить единый фронт борьбы с фашизмом, умножать оборону страны. История нашего города в этот период удивительна, и мы не раз писали, как жил Архангельск в дни бомбежки и чем помогал фронту — от горючей ртути до полушубков. Химики делали оружие, а школьники гасили авиабомбы. Мы также писали, что делали на «Красной кузнице» в войну, кроме корпусов мин, и почему мурманские корабли перевели в Архангельск. Отдельный текст мы посвятили тому, что ели люди, чтобы выжить в войну.

На фотографии дети стоят у разрушенного немецкой авиацией в 1942 году здания Архангельского лесотехнического института. Фото сделано в 1945-м.

Факт № 11: первые авиарейсы из Архангельска


В 1963 году в Талагах открылся новый аэропорт. Стали регулярно летать самолёты Ил-18 в Москву и Санкт-Петербург.

Факт № 12: как появился «Большой Архангельск»

Так называли район с новыми застройками по плану, что утвердили в 1937 году. Это был первый советский генеральный план застройки Архангельска.

Таким Архангельск мы знаем и сегодня

Факт № 13: мясо-молочная лаборатория на рынке



В 1983 году в нашем городе открылся крытый колхозный рынок с оформлением из дерева и алюминия. Прилавки были отделаны мрамором и кафелем, были вентиляционные камеры и даже мясо-молочная лаборатория.

Факт № 14: самый крупный родильный дом на Севере



Появился именно в Архангельске на улице Тимме. Был одним из крупнейших на Европейском Севере — на 250 мест.
А вот такое развлечение было на улице Свободы для детей — американская горка. 1919 год.

Факт № 15: первая операция на работающем сердце



В 1993 году в Архангельской клинической больнице была проведена первая операция на работающем сердце без аппарата искусственного кровообращения — аортокоронарное шунтирование.

Факт № 16: Чумбаровку построили на деньги горожан

В 2009 году завершили строительство главной пешеходной улицы — Чумбаровки. Если кто не помнит, делали ее на средства горожан.

А вот так в 1932 году обустраивали булыжную мостовую на проспекте П. Виноградова  (сегодня — Троицкий)

Факт № 17: как жили архангельские студенты

Иногда интересно посмотреть, каким был быт студентов университетов, которые и сегодня готовят в Архангельске специалистов. Вот, к примеру, комната студентов в новом общежитии Архангельского медицинского института.

Фотография 1935 года

Факт № 18: как строили мост через Северную Двину

Фотографии строительства сделаны в 1962 году. На одном из фото под мостом видно митингующих. Открыли мост в 1964-м.

На фото справа — атмосфера перед открытием

Факт № 19: как архангелогородцы митинговали против политики Ельцина

«Ельцин, спасибо, спасибо, правительство, за чертой нищеты оказалось учительство», — такие лозунги поднимали вверх архангелогородцы на площади Ленина, недовольные ситуацией в стране при Ельцине. Также у памятника Ленину были пикеты, на одном из плакатов говорилось: «Люди! 3 и 4 октября были расстреляны демократия и закон. Диктатура ЕльцЫна сможет удержаться только на штыках и репрессиях».

А сам Ельцин побывал в Архангельске 1996 году

Факт № 20: как строилась «высотка»


На этих уникальных снимках видно, как на площади Ленина строили 24-этажное здание. На снимке справа — поднимают стеновую панель.

У «высотки» — стальной несущий каркас, а наружные стены выполнены из объемных панелей, облицованных стеклянной плиткой

Высота здания — 87 метров, площадь застройки — 676 квадратных метров.

А какие факты в жизни горда считаете важными и интересными вы? Что помните из своей юности или детства? Рассказывайте в комментариях к этому тексту, каким был Архангельск в прошлом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления