RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город «Мы все утонем в мусоре»: онежанка выиграла 150 тысяч рублей на экопросвещение в своем городе

«Мы все утонем в мусоре»: онежанка выиграла 150 тысяч рублей на экопросвещение в своем городе

Анна Павлова планирует создать эковолонтерское движение и бороться с несанкционированными свалками

Анна Павлова (в жилете) и другие активисты — на одном из экодесантов

Онежанка Анна Павлова в эти выходные выиграла грант в 150 тысяч рублей на проект «Жить без мусора». На эти средства женщина планирует развивать экологическое движение в своём городе и бороться со стихийно возникающими в Онеге несанкционированными свалками. О том, как появился проект и кто его поддержал, Анна рассказала 29.RU.

«Мы все утонем в мусоре» — такова была первая мысль нашей собеседницы, когда в марте она приехала на станцию Шиес. Увидев масштабы стройки и пообщавшись с другими защитниками территории от появления там крупного мусорного полигона, она была обескуражена, но решила, что проблемой мусора нужно заниматься повсеместно, а начинать лучше с себя.

— Масштабы стройки поразили. Слезы нахлынули на глаза, сердце защемило. Что же с нами будет? — продолжает рассказывать о своём столкновении с мусорной темой Анна.

Домой она вернулась с желанием меняться и в конце апреля уже собрала группу онежских активистов и провела первый экосубботник на побережье реки Онеги. До этого момента, по словам нашей собеседницы, экологическим движением в городе никто не занимался.

Результат одной из проведенных экоакций

— В тот день как раз проходил «ЭкоБаттл» — чемпионат по сбору вторсырья. Собранный на побережье пластик мы сдали на переработку. На майские праздники мы составили план-график уборки самых замусоренных территорий нашего города, кинули клич в социальной сети. Все неравнодушные люди с большой активностью отозвались на наш призыв, — вспоминает Анна.

Хотя при этом добавляет, что откликнулись на инициативу в основном школьники и люди старшего поколения. Желание заинтересовать этой темой и молодежь вылилось в проект «Жить без мусора». Его цель — наладить в Онежском районе работу по ликвидации несанкционированных свалок, а также заняться экологическим просвещением местных жителей.

Идею онежанки поддержал благотворительный фонд АФК «Система» — в мае у них стартовал грантовый конкурс «Система добрых дел». Буквально на этих выходных подвели итоги конкурса — Анне Павловой выделили 150 тысяч рублей.

О результатах грантового конкурса стало известно 20 июля

На эти средства онежанка планирует провести свою акцию по сбору батареек, макулатуры и пластика под названием «Десант РСО» и ввести рейды «Дозор чистоты», на которых участники будут следить за тем, чтобы на прибранных ранее местах стихийные свалки не возникали вновь. В проекте также экоуроки в школах и создание волонтёрского движения в связке с городской администрацией.

— Сейчас основная задача — создать на постоянной основе экологический отряд, то есть группу волонтеров, с которыми мы будем работать.

В этом же конкурсе участвовал и онежанин Игорь Кругликов. Его проект «Реконструкция памятника воинам-лесопильщикам» выиграл 55 тысяч 517 рублей. Всего на конкурс было подано более 40 заявок от участников из разных регионов.

Полина Карпович
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления