Город «Бабушки против мошенников»: в Архангельске открылись бесплатные курсы для пенсионеров

«Бабушки против мошенников»: в Архангельске открылись бесплатные курсы для пенсионеров

Это проект благотворительных организаций «Старость в радость» и «Адреса милосердия»

Бесплатные курсы проводят волонтеры фонда «Старость в радость»

В Архангельске начались бесплатные занятия для пенсионеров по проекту «Бабушки против мошенников». Как не стать жертвой злоумышленников, учит региональный координатор движения «Старость в радость» Елизавета Лочехина. Завтра, 31 июля, в Октябрьской библиотеке № 2 им. Н.К. Жернакова пройдёт вторая лекция-беседа.

На первое занятие, которое прошло сегодня, пришли одни «бабушки», говорит Елизавета Лочехина. Она расспросила слушательниц, с какими видами мошенничества они сталкивались.

— Одной бабушке звонили в дверь, предлагали поменять счетчики на воду. Хотя счетчики несколько недель назад у нее поменяли. И ей предлагали установить их за 36 тысяч. Но она не открыла дверь, — рассказывает Елизавета. — Они у меня сегодня молодцы: не реагировали на такое и не открывали дверь незнакомым людям. Но вот их знакомым продали таблетки для улучшения памяти. Самая весёлая история была, как по исследованию ноги — по ногтям — назначили лечение всего организма. И вот знакомая одной женщины покупала таблетки и пила долгое время. Может быть, им сложно воспринимать такие слова, как «база данных» — им непонятно, что за база данных и куда её могут слить, например, предприятия или недобросовестные сотрудники мобильных операторов. Многие не пишут СМС, потому их и не читают. Поэтому этот вид мошенничества не особо актуален, когда пишут: «Мама, я попал в беду, переведи мне деньги».

После беседы волонтёр выдает пенсионерам методическое пособие, учебник в картинках, наклейку на дверь, листовку и календарь. Проект реализует фонд «Старость в радость» совместно с благотворительным обществом «Адреса милосердия» при поддержке Фонда президентских грантов. Последнее занятие в рамках проекта пройдёт в сентябре в Центре дневного пребывания на Тимме, 17, корпус 1. Узнать о дате лекции можно в интернет-сообществе регионального отделения фонда «Старость в радость».

Элла Микушева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления