RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Майский парк: сказки и реальность

«Нам навязывают берёзы»: активистам Майского парка запрещают высаживать выбранные ими растения

Общественники района выбрали для места отдыха рябины, липы и хвойные деревья

Одни архангельские чиновники разрешают активистам выбирать растения для парка, другие — запрещают

Архангельские активисты продолжают отстаивать своё мнение по благоустройству парка на перекрестке улицы Галушина и Ленинградского проспекта, которому уже дали название «Майский». На днях чиновники отказали им в выборе тех растений, которые они хотели бы видеть в парке.

«Берёзы практически некуда сажать»


Собрания в парке проводятся каждый четверг — активисты обсуждают подробности изменений территории, следят за тем, как выполняется проект. На встречи приходят чиновники, представители депутатов и подрядчика «Северная роза».

Как рассказала 29.RU одна из активистов Светлана Неустроева, на двух предыдущих августовских собраниях им разрешили выбрать породы для высадки 95 деревьев (кроме экзотических видов) и места для них. Часть из них можно было бы высадить вдоль Ленинградского проспекта рядом с парком. После этого общественники на бесплатной основе привлекли к работе дендролога, на которого не нашлось денег у заказчика, хотя на обсуждениях в марте это обещали, — заведующую дендросадом САФУ Наталью Васильеву.

Мы решили высадить не березы, а быстрорастущие рябины, липы и хвойники — их особенно просили местные жители

— Почему не березы: их практически некуда сажать, так как довольно большая часть парка будет заасфальтирована, а береза — медленнорастущее и плохо приживающееся в наших условиях дерево. В проектах подрядчика «Северная роза» мы не знаем удачных историй, когда высаженные деревья не погибали, — объясняет Светлана.

Кроме этого, волонтёры решили самостоятельно высадить вдоль Ленинградского проспекта декоративноцветущие и формируемые с помощью обрезки кустарники для изоляции от шума и пыли. Глава МО Алексей Ганущенко пообещал им содействие, инструменты для работы и частичное финансирование для приобретения саженцев.

Пока что Майский парк выглядит вот так

«Такие откаты подрывают доверие»


Но в четверг, 22 августа, на очередном собрании появился начальник департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры Архангельска Алексей Норицын. Он отменил все договорённости и заявил, что в парке будет высажено только 95 берёз. По его словам, «никак нельзя менять условия техзадания проекта» — притом что техзадание общественникам никто не показывал.

— Нам навязывают березы и только березы, которые, как видно по городу, нигде не приживаются. Возможности сделать парк более привлекательным, многоярусным, высадить красивые цветущие кустарники, хвойные и лиственные деревья, озеленить Ленинградский проспект нам больше предоставлять не хотят, — говорит архангелогородка Валентина Морозова.

Сейчас активисты собираются подать жалобу в Общероссийский Народный Фронт и ждут возвращения из отпуска замглавы Архангельска Виталия Акишина, при поддержке которого они и выбирали деревья.

— Возможно, ситуация разрешится в нашу пользу. С одной стороны, власти идут на диалог и вроде бы внесли изменения по нашим просьбам в конфигурацию дорожек, увеличили количество компенсационных высадок. Но вот такие откаты назад подрывают доверие. И мы теперь не знаем, не окажутся ли все достигнутые договоренности «не соответствующими техзаданию», — поделилась с 29.RU Валентина Морозова.

Ранее общественники обнаружили, что из-за работ в парке были повреждены 12 деревьев, которые растут там много лет. А ещё раньше ситуацию с вырубкой растений прокомментировал глава Архангельска Игорь Годзиш.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления