Город До конца 2019 года строящийся собор в Архангельске должны подсветить

До конца 2019 года строящийся собор в Архангельске должны подсветить

Большую часть прилегающей к храму территории благоустроят к концу 2019 года

Пока внутри храм выглядит вот так 

До конца года вокруг Михаило-Архангельского кафедрального собора появится ограждение. Об этом на встрече в стенах строящегося храма сообщил глава города Игорь Годзиш. Он отметил, что у объекта также появится тротуарная плитка, освещение прилегающей территории и подсветка фасада.

Самые сложные и дорогие работы провели в прошлом году, сообщает пресс-служба городской администрации. Тогда у храма установили стилобат — верхнюю часть полуподземного этажа здания, забили подпорные сваи и обустроили монолитные подступы. Территорию стилобата замостили термообработанным гранитом.

— В этом году будет установлено ограждение, появится тротуарная плитка, освещение прилегающей территории, подсветка фасада. В следующем году большой объем работ предстоит по благоустройству территории, находящейся около храма — площади Профсоюзов, парковой зоны со стороны морского речного вокзала и территории у дивизиона пограничных сторожевых катеров, — сказал Игорь Годзиш.

Подготовка к строительству собора началась в 2005 году

Главный архитектор храма Дмитрий Яскорский сообщил, что внутри собора идут работы по отделке интерьеров первого этажа, в коридоре притвора, в северном и южном вестибюле и иконной лавке. Сейчас разрабатывается проект притвора, зала собраний и крестильного храма.

— До конца года проектные работы по интерьерам первого этажа будут завершены, начнутся работы по интерьерам верхнего храма. В течение трех лет шла подготовка к монтажу мозаик на фасадах собора. Сейчас можно увидеть мозаику Христа Спасителя над притворной частью. К концу сентября будут смонтированы две небольшие мозаики под лестницей главного входа в первый этаж. Это образы Варвары Великомученицы и Матроны Московской, — сказал Дмитрий Яскорский.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий надеется, что к Пасхе получится начать богослужения. По проекту собор должен вмещать в себя до 3 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления