Город обзор «Холодно реально», карри и северный морс: как студенты из Индии живут и празднуют в Архангельске

«Холодно реально», карри и северный морс: как студенты из Индии живут и празднуют в Архангельске

Побывали на празднике штата Керала, который отмечают накануне российского Дня народного единства

День рождения штата Керала отмечается в СГМУ концертом и маленьким пиром с индийскими блюдами

Так совпало, что в календаре День народного единства соседствует с праздником индийского штата Керала. Последний танцами и песнями отметили в Северном медуниверситете. Там учатся сотни студентов из Индии, которые и на Русском Севере не отступают от национальных традиций и делятся ими с архангелогородцами. Участники праздника рассказали 29.RU, что их удивило в Архангельске и какие местные блюда им пришлись по душе.

На праздник индийские студенты приходят в национальных костюмах

Алойсисус Джое учится на шестом курсе. Говорит, что в Архангельске ему очень нравится. К своим традиционным праздникам индийцы готовятся всем курсом. Собираются в общежитии, обсуждают, что будут готовить, покупают продукты в складчину.

Кто-то ходит по университету босиком

— Обычные блюда — это рис и карри. Карри есть сладкий, есть острый. Картошка, морковь — все есть. У нас сейчас почти здесь покупаем, — рассказывает индиец.

Зовут в гости русских студентов, чтобы познакомить их со своими традициями. Масштабнее всего отмечают день рождения штата Керала и фестиваль сбора урожая Онам.

Алойсисус Джое к шестому курсу неплохо освоил русский язык. Сейчас преподавание ведется в основном на английском

— Я из штата Керала. У нас была реклама, так мы узнали про университет (СГМУ. — Прим. ред.). Я приехал сюда, потому что здесь медицина подешевле, чем у нас в Индии. У нас населения очень много, и места очень мало. Поэтому нам надо самим платить за учебу, государство у нас вообще не платит. Поэтому мы приехали сюда, — объясняет Алойсисус.

Когда молодой человек приехал в Архангельск, его удивила погода. Снега он, как и его соотечественники, никогда не видел. Из русской еды ему нравятся пирожки и кулебяки, блюда из мяса.

После концерта гостей праздника пригласили в кафе, где угощали блюдами индийской кухни

Девушка по имени Навеена уже год учится на врача в Архангельске. Мечтает работать хирургом в Индии. Считает самым интересным в Архангельске свой университет. А еще ее покорили Малые Корелы. Она побывала там на праздновании Нового года.

На каникулы Навеена ездит на родину, оттуда привозит ингредиенты для национальных блюд.

— И все южноиндийцы обмениваются. Кто-то привозит чили, кто-то — кориандр и много других видов специй. И мы все собираем и готовим вместе. Сегодня мы готовим максимально вегетарианские блюда. Это самбар и другие блюда из овощей и фруктов — из тех 19 типов еды, которые мы приготовили сегодня. И еще два вида сладостей, — перечисляет Навеена.

В России студент из Индии Сивадетх научился играть на гитаре и разучил несколько песен по-русски

«Холодно реально», — так отозвался об Архангельске Сивадетх. Ведь у него на родине — в Керале — обычно +30 °С. Индийских друзей у него пока больше, чем русских.

— В Архангельске мне помогали старшие студенты учить язык и играть на гитаре. И российские студенты тоже помогали мне. Я люблю российскую музыку. Особенно песни «Скажи мне, мама, сколько стоит моя жизнь» и «Пачка сигарет», — признается Сивадетх.

Он прожил здесь год, полюбил котлеты, спагетти, борщ, морс из северных ягод и шаурму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления