RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Владельцы горевшего ресторана в Архангельске игнорировали предписания о «грубых нарушениях»

Как выяснилось, историческое здание переделывали не по правилам

Горевшее 13 ноября здание переделывали в ресторан с нарушениями

В инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области прокомментировали пожар, случившийся в историческом здании бывшей лечебницы в Архангельске. Сейчас в доме 1911 года постройки располагается ресторан «Генацвале» и Фонд имущества.

По информации администрации области, причиной возгорания стало нарушение режима использования памятника.

— В случае с памятником «Восстановительная лечебница» работа по приспособлению под ресторан велась в 2018 году с грубыми нарушениями и полным пренебрежением правилами ее организации. Частное инвестирование в реставрационные проекты — редкий случай для Архангельска. Однако чтобы благое дело сохранения архитектурного наследия не обернулось бедой, чтобы итогом реставрационных работ стал возрожденный уникальный объект, важно безоговорочное соблюдение требований законодательства и чувство ответственности, — рассказала руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Архангельской области Анна Ивченко.

В инспекции также сообщили, что в своё время они направляли предписание об устранении нарушений, но оно было проигнорировано. На собственника ресторана и подрядчика — ООО «Альянс» — были наложены административные штрафы в 400 000 рублей.

Ранее на Левом берегу Архангельска сгорела квартира, в пожаре пострадал мужчина. А в деревне Яреньге Приморского района сгорел единственный магазин — теперь местные жители вынуждены ездить за продуктами в Лопшеньгу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления