RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Льготы до 100%: кто в Архангельской области будет платить меньше за вывоз мусора?

Льготы до 100%: кто в Архангельской области будет платить меньше за вывоз мусора?

Законопроект о тарифах по обращению с ТКО депутаты рассмотрят 11 декабря

В законопроекте прописано 13 категорий граждан, которые могут получить льготу на тариф по обращению с отходами

В правительстве области готовят нормативно-правовой акт о максимальном тарифе за вывоз ТКО. Депутаты областного собрания рассмотрят законопроект в среду, 11 декабря.

Правительством предусмотрена льгота в 50%. Её получат многодетные семьи; семьи с тремя и более детьми, в том числе до достижения 21 года; несовершеннолетние с родителями-инвалидами; инвалиды и семьи с детьми-инвалидами; ветераны труда или военной службы, жертвы политических репрессий; участники Великой Отечественной войны; инвалиды войны; жители блокадного Ленинграда с инвалидностью; члены семей умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей; люди, подвергшиеся радиации после ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии на ПО «Маяк» или аварии на Чернобыльской АЭС.

Всего льготных групп 13. Многодетные семьи будут платить 50% за родителей и за первых двоих детей. За последующих — ноль рублей. Схожая ситуация с многодетными семьями, где есть дети от 18 до 21 года. Если они при этом студенты, то семью не выводят из категории многодетной. Всего таких семей 122.

Как сообщает правительство области, за вывоз и переработку ТКО будут платить только жители территорий, где такая услуга будет оказываться.

— Плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО не должна превышать 120 рублей в месяц с одного проживающего для жителей крупных городов региона, не более 73 рублей она должна быть для городов с численностью жителей до 12 тысяч человек и не выше 52 рублей с человека — в деревнях и селах, — сказал Игорь Орлов.

Губернатор поручил провести весной 2020 года международную конференцию с приглашением российских и иностранных экспертов в сфере обращения ТКО.

— Оценивая предложения, которые нам поступят от регионального оператора, мы должны посмотреть, насколько они соответствуют современным мировым стандартам, и применить лучшие практики, — отметил Игорь Орлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления