RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Архангельская управляющая компания незаконно требовала деньги за проверку газового оборудования

Архангельская управляющая компания незаконно требовала деньги за проверку газового оборудования

Её обязали сделать перерасчет

Горожане начали активно жаловаться в госинспекцию, и к управляйке пришли с проверкой

Управляющая компания «Двина» заставляла платить архангелогородцев за диагностику газового оборудования. Жильцы пожаловались в Госжилиспекцию. Выяснилось, что эту статью расходов включили в квитанции незаконно.

Государственная инспекция проверила деятельность управляющей компании. Диагностику газового оборудования провело ООО «Норд Эксперт» по контракту с ООО «Двина». Работы выполнили в домах № 49, 58 по ул. Партизанской, № 4 по ул. 40 лет Великой Победы, № 92 по ул. Воскресенской, № 63 по ул. Выучейского. Управляющей компании выдали предписание сделать перерасчет жильцам домов.

— Стоимость работ была выставлена управляющей компанией жителям домов в платежках. При этом решения на общих собраниях собственников помещений многоквартирных домов об установлении платы по статье «Диагностика газового оборудования» не принимались, — сообщает пресс-служба Государственной жилищной инспекции.

Неотложные, текущие и сезонные работы должны выполняться, даже если детально не прописаны в договоре или нет особого решения собрания собственников квартир. И дополнительных денег на это не требуется. Это прописано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2010 года.

Материалы проверки рассмотрел Роспотребнадзор. На ООО «Двина» составили протокол об административном правонарушении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления