RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Чей мусор? Почему чиновники в Архангельске не спешат убирать незаконные свалки

Чей мусор? Почему чиновники в Архангельске не спешат убирать незаконные свалки

Чиновники обжалуют решение суда об обязательстве убрать свалки в Архангельске

Суд установил, что администрация с 2001 года знала, что на Варавино-Фактории существует несанкционированная свалка

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура через суд обязала администрацию Архангельска и Министерство природных ресурсов в течение полугода убрать несколько несанкционированных свалок в столице Поморья. Чиновники не торопятся это сделать и обжалуют решение суда.

6,5 гектара свалки на Сульфате


Первый иск удовлетворил Соломбальский районный суд 17 октября. Прокуратура обнаружила на Сульфате несанкционированную свалку размером в 6,5 Га.

— Свалка представляет собой отходы производства и потребления, грунта, отходы асфальтобетона, древесные отходы, отработанные автомобильные покрышки, отходы полиэтилена в виде пленки, бой кирпича, спецодежду, использованную одноразовую посуду, пакеты из-под соков и молока, пластиковые и стеклянные бутылки из-под пищевых продуктов, домашний мусор в пакетах, автомобильный бампер, тапки, железные банки из-под консервов и т. д. Отходы сброшены на почву, находятся на территории общего пользования, — сказано в постановлении суда.

В суде представители администрации не согласились с требованиями прокурора. Они ссылались на Федеральный закон № 89, по которому к их полномочиям в области обращения с отходами относится лишь участие в организации деятельности по накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов. Степень такого участия определяет субъект. По соответствующему областному закону единственное полномочие у органов местного самоуправление — предоставление необходимых данных для составления регионального кадастра отходов.

Также представители администрации указывали на то, что орган местного самоуправления может работать только с твердыми коммунальными отходами. А по данным кадастровой карты рассматриваемый земельный участок выделен для организации и эксплуатации свалки малоопасных промышленных отходов без права капитального строительства. Плюсом из-за положений Бюджетного кодекса РФ, по словам администрации, деньги из местного бюджета не могут быть использованы для исполнения решения, если иск удовлетворят.

Представители Министерства природных ресурсов заявили, что если мусор находится не в лесу, то ответственность за него лежит на плечах муниципалитета. Они ссылались на то, что в Федеральном законе нет понятий «ликвидация» и «несанкционированная свалка». Обязанность по сбору и утилизации лежит на собственниках отходов. Если их невозможно установить, то убрать мусор должен собственник земли. В данном случае она не принадлежит Министерству.

Чтобы убрать свалку, правообладателю участка необходимо заключить договор с ООО «САХ», эксплуатирующим городской полигон. Министерство не может этого сделать, так как земля ему не принадлежит.

— Указывает, что ликвидация выявленной несанкционированной свалки ТКО не относится к правоотношениям по обращению с отходами, поскольку ликвидация свалки бытовых отходов является организацией работ по благоустройству территории, — сказано в постановлении суда.

Изначально земля, где находится свалка, принадлежала ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат». Какое-то время его арендовала мэрия Архангельска, после чего выкупила и передала на баланс МУП «Водоканал».

Свалка вдоль Юраса и на Варавино-Фактории


25 октября Ломоносовский районный суд удовлетворил иск прокурора о признании незаконным бездействия чиновников, что привело к появлению 4000 кв. м. несанкционированной свалки вдоль берега реки Юрас, вблизи территории АБЗ ОАО «Ремикс» и на бесхозном участке на улице Дачной.

— В местах несанкционированного размещения отходов находятся использованные полиэтиленовые пакеты, стеклянные и пластиковые бутылки, старые доски, строительный мусор, использованные канистры и иные отходы.

Аналогичную ситуацию обнаружили на участке рядом с Бобровским переулком на Ленинградском проспекте. Архангельский городской совет народных депутатов продал производственной компании «Спорт» участок в 13 гектар с незавершенным строительством производственной базы войсковой части. Впоследствии права перешли ООО ФГ «Белый медведь», которое планировало построить там производственную базу. В итоге и «Спорт», и «Белый медведь» обанкротились. Суд установил, что администрация Архангельска ещё в 2001 году знала, что участки захламлены, но не предприняла никаких мер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления