Город В Никольском соборе на Севмаше освятили новый иконостас

В Никольском соборе на Севмаше освятили новый иконостас

Обряд провел владыка Корнилий

Храм восстанавливают до сих пор

Новый иконостас в Никольском храме на Севмаше освятил митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий. Владыка впервые посетил храм бывшего Николо-Корельского монастыря.

Митрополит совершил праздничную Божественную литургию в честь праздника святителя Николая. После этого он освятил иконостас и обратился к прихожанам с проповедью, сообщает пресс-служба Севмаша.

Митрополит Корнилий в этом году возглавил Архангельскую епархию
Так выглядит новый иконостас

В 2019 году отмечается 600-летие с момента первого упоминания монастыря в письменном источнике — «Двинском летописце» (по версии ростовского исследователя А.А. Титова).

Никольский собор является памятником архитектуры. В августе 2009 года в этом храме патриарх Кирилл совершал всенощное бдение.

Глава администрации Северодвинска Игорь Скубенко тоже был на литургии
После освящения митрополит прочитал проповедь

Николо-Корельский монастырь основан на рубеже XIV–XV веков в устье Северной Двины на берегу Белого моря. После революции его национализировали. С началом строительства завода там разместились общежитие, отдел кадров стройки, комитет комсомола, почта, позднее — производственные мастерские, склады и служебные помещения, в бывшем братском корпусе — швейная мастерская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления