Город Обитаемые острова Всё дальше от Архангельска и цивилизации: московский журналист снял фильм об «исчезающем» Кегострове

Всё дальше от Архангельска и цивилизации: московский журналист снял фильм об «исчезающем» Кегострове

Его героями стали люди, видевшие свой остров «живым», а не вымирающим

Когда-то на Кегострове кипела жизнь. Сейчас молодежь старается переехать в город

Документальный фильм о Кегострове снял и выложил на своем Youtube-канале московский журналист и видеоблогер Станислав Феофанов. Он назвал свою работу «Исчезающий Кегостров». Берега обитаемого острова разрушаются, он будто отдаляется от Архангельска. И не только в географическом плане — Кегостров все дальше от цивилизации и внимания властей.

В фильме несколько героев — все они живут на Кегострове. Это и Николай Баскаков, посвятивший несколько книг родному острову, и работавшая в местном аэропорту Галина Голясовская, и переживший войну Яков Коровин (в 1941-м он окончил 7-й класс). Все они рассказывают о своей жизни на острове, о том, каким это место было раньше и во что превратилось сейчас. Для них Кегостров — это первый аэропорт Архангельска, точка сбора союзников Второй мировой — русских, англичан и американцев, место, откуда мужчины уходили на фронт и куда мало кто вернулся из них.

О том, чем сейчас живет эта часть Архангельска, можно узнать и из нашего проекта «Обитаемые острова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления