Город Новый год: подготовка «Популярны живые ели и сосны в горшках»: в Архангельской области открылись 40 ёлочных базаров

«Популярны живые ели и сосны в горшках»: в Архангельской области открылись 40 ёлочных базаров

Рассказываем, когда закупаться и сколько потратить на это

А вы покупали ёлку на ёлочном базаре?

Если вы не хотите вступать в договорные отношения с лесничествами и собственноручно срубать для себя новогоднюю ёлку, то для вас альтернативный вариант — ёлочные базары. В этом году в Архангельской области открылось 40 таковых, купить там главное украшение к празднику можно будет даже 31 декабря, сообщает пресс-служба правительства области.

Как отмечают в региональном министерстве АПК и торговли, особой популярностью в этом году пользуются живые ели и сосны в горшках. Их можно нарядить дома на праздник, а после пересадить во дворе или на даче. Кроме самих елей, в торговых точках, как правило, можно приобрести лапник, букеты из веток, искусственные ели, елочные украшения, игрушки и другие атрибуты праздника.

— Цена елей и сосен зависит от высоты дерева, пушистости веток и колеблется в пределах от 500 до трех тысяч рублей. При этом, как отмечают специалисты, ель может простоять в квартире, не потеряв иголки, не более 10 дней, сосна продержится чуть дольше — 12 дней. Приобретать срубленное дерево задолго до торжества не имеет смысла. Лучше это сделать за три-четыре дня до Нового года, причем в светлое время суток, чтобы была возможность рассмотреть все деревья и выбрать лучшее, — рассказали в правительстве.

В Архангельске ёлочные базары работают по адресам:

  • магазин "Диета";

  • Валявкина, 6;

  • ТЦ "Макси" на Ленинградском проспекте;

  • ТЦ "Адмиралтейский".

Как отметила министр АПК и торговли региона Ирина Бажанова, продавцы хвойных деревьев обязательно должны иметь всю необходимую документацию для реализации товара. Для тех продавцов, кто решит обзавестись ёлками на продажу нелегальным способом, есть особое предупреждение — перед новогодними праздниками наряду с открытием елочных базаров усилена охрана лесных насаждений.

Штраф за незаконную вырубку одного новогоднего дерева составляет от трех до четырех тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч рублей — для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей — для юридических лиц. Браконьеру придется возместить ущерб, который он нанес уничтожением хвойного дерева.

О нарушениях лесного законодательства можно сообщить по телефону круглосуточной бесплатной горячей линии: 8 800 1009400 или по телефону 8 (8182)41–06–41.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления