RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

764мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Семья Это полезно знать Маткапитал и 2 миллиона за тройню: какие льготы положены семьям с детьми в Архангельской области

Маткапитал и 2 миллиона за тройню: какие льготы положены семьям с детьми в Архангельской области

Половина льгот доступна только семьям с невысокими доходами

Некоторые меры соцподдержки семей с детьми появились в регионе с нового года

Семьи с детьми в Архангельской области могут воспользоваться 26 вариантами социальной поддержки — компенсациями, выплатами и пособиями. Половина из них назначается северянам с низкими доходами.

По данным областного Министерства труда, занятости и социального развития, региональный материнский капитал с 2020 года вырос с 50 тысяч до 105 тысяч рублей.

Выплата матерям, родившим первого ребенка, увеличилась с 30 до 35 тысяч рублей, её можно получить с 20 до 25 лет. Чтобы получить выплату, среднедушевой доход семьи должен быть равен двум прожиточным минимумам, а не полутора, как было раньше.

Многодетные семьи могут претендовать на земельный участок, а если он им не нужен, им положена выплата в 210 тысяч рублей (к слову, северодвинские семьи добиваются её повышения). Она имеет целевой характер, потратить её можно только на улучшение жилищных условий. В 2019 году в Архангельской области насчитывалось больше 10 тысяч многодетных семей (в 2012 году их было 6681).

С 1 августа 2019 года повысили компенсацию расходов многодетных семей по оплате сбора и вывоза мусора: с 30% до 50% — родителям, первому и второму ребенку и до 100% — третьему и последующему ребенку. С 2020 года компенсацию в 50% дали детям, которых воспитывают родители (или одинокий родитель) с инвалидностью.

Также с 2020 года изменились условия ежемесячной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей.

— Это одна из самых существенных мер поддержки, размер выплаты в Архангельской области в этом году составляет 12 861 рубль. До недавнего времени ее могли получать только многодетные семьи, однако с совершеннолетием старшего ребенка они теряли статус и право на меры соцподдержки. Мы отменили возрастной ценз. Ежемесячная выплата при рождении третьего и последующих детей будет предоставляться всем семьям с тремя и более детьми, независимо от возраста всех детей, — прокомментировала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова.

С 2020 года в регионе ввели новые меры соцподдержки семей. Северяне, родившие сразу трое и более детей, могут рассчитывать на субсидию в 2 миллиона рублей. Неработающим трудоспособным родителям детей-инвалидов с тяжелыми заболеваниями положена ежемесячная выплата в 3 тысячи рублей.

В 2020 году на поддержку семей с детьми в регионе потратят больше 3,2 миллиарда рублей. В 2019 году на это ушло 2,1 миллиарда рублей.

Накануне Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил пересмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет. В службу соцзащиты, а также в Министерство труда и социального развития посыпались звонки от мам. Звонить начали еще до того, как президент озвучил послание полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления