RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

3 м/c,

южн.

761мм 59%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Это полезно знать Автоматическая «скидка»: кто в Архангельской области может получить компенсацию за вывоз мусора

Автоматическая «скидка»: кто в Архангельской области может получить компенсацию за вывоз мусора

И нужно ли ее специально оформлять в отделении соцзащиты

На компенсацию претендуют те, кто и так оплачивает коммунальные услуги со скидкой

Как в случае с любой коммунальной услугой, северяне могут компенсировать свои затраты на вывоз мусора. Но сделать это можно только после полной оплаты счетов. При этом скидка доступна только некоторым категориям граждан.

Денежную компенсацию перечисляют на банковские счета или через почтовые отделения.

— В областном бюджете на 2020 год средства на предоставление компенсации расходов платы за обращение с твердыми коммунальными отходами заложены в полном объеме, — напоминает администрация Архангельска.

По закону, компенсировать 50% расходов могут те, кто имеет право на соцподдержку по оплате жилья и коммунальных услуг. Это участники Великой Отечественной войны, люди с ограниченными возможностями здоровья и семьи, имеющие детей с инвалидностью, ветераны труда, в том числе Архангельской области и другие.

В Архангельской области многодетные семьи имеют право на 30-процентную компенсацию по оплате коммунальных услуг. Компенсация за вывоз отходов для них выше — 50%, на третьих и последующих детей в многодетных семьях «скидка» вырастет до 100%.

Для получения компенсации никуда обращаться не нужно. Льгота будет начисляться автоматически, как только перейдут на прямые расчеты с региональным оператором — компанией «ЭкоИнтегратор».

Вступление в свои права нового регоператора сопровождается скандалами. В некоторых районах области старт мусорной реформы оказался провальным — договоры с регоператором не заключили, и пришлось срочно решать вопрос с вывозом отходов. Недавно стало известно, что взломан полигон рядом с деревней Спирковской Вилегодского района. Местные жители считают, что так работает региональный оператор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления