Город Вместо свалки: в Архангельске экоактивисты на один день откроют ремонтное кафе

Вместо свалки: в Архангельске экоактивисты на один день откроют ремонтное кафе

Это пространство, куда можно принести на починку вещи, требующие мелкого ремонта

В век перепотребления, говорят активисты, люди выкидывают на свалку массу вещей, в том числе и почти исправных, которые после ремонта могли бы еще сослужить кому-то хорошую службу

В Архангельске 1 февраля в 16:00 в офисе экологического движения «42» (Соломбала, пр. Никольский, д. 15, стр. 2, второй этаж) откроется ремонтное кафе. Это пространство, где встретятся мастера, умеющие ремонтировать различные вещи, и люди, которые могут принести предметы с незначительными поломками.

— Это возможность продлить использование вещей, а значит, и сократить отходы, поступающие на свалку, и сократить ресурсы, используемые на производство новых вещей, — сообщили активисты движения в соцсетях.

В кафе будут принимать на ремонт:

  • мелкую бытовую технику (фен, утюг и т. п.);

  • мелкую кухонную технику (чайники, миксеры и т. д.);

  • простые аксессуары для гаджетов (колонки, наушники и т. д.).

Также разрешается принести полностью негодную цифровую технику: к примеру, компьютерные детали, системные блоки, мониторы, сломанные ноутбуки. Мастера их используют для дальнейшего ремонта или полного сбора цифровой техники. О починке более сложной крупногабаритной техники или же о сложном ремонте горожане смогут лично договориться с мастерами на месте.

Вход на мероприятие свободный и установленной цены за ремонт нет, однако мастерам, отметили организаторы, было бы приятно получить благодарность за свои услуги в любом эквиваленте. За починку той или иной вещи горожане смогут задонатить, то есть добровольно заплатить мастерам за их труд любую сумму.

В День всех влюбленных, 14 февраля, в Архангельске также откроется котокафе «Котоместо», через которое владельцы будут подыскивать семьи для бездомных питомцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления