Город Мусорная реформа в регионе Полигон в поселке Шипицыно открыли для мусоровозов регионального оператора

Полигон в поселке Шипицыно открыли для мусоровозов регионального оператора

Активисты не пускали спецтранспорт, так как он вез отходы из Котласа

Мусоровозы не пустили на полигон в Котласе, тогда машины поехали в Шипицыно. Но и там не дали выгрузить отходы

Региональный оператор по обращению с отходами добился, чтобы его мусоровозы пустили на полигон в поселке Шипицыно Котласского района. 2 марта спецтранспорту закрыли доступ местные активисты из-за конфликта регоператора с владельцем другого полигона — в Котласе.

ООО «Геракл», управляющее котласским полигоном, не пустило мусоровозы «ЭкоИнтегратора» из-за разногласий. Компания не согласилась с условиями, предложенными посредником «ЭкоИнтегратора» — фирмой «Экопрофи». Тогда мусоровозы развернулись и повезли отходы в поселок Шипицыно. Регоператор настаивал, что в такой ситуации спецтранспорт должен ехать на ближайший полигон. Но местные жители не пустили туда автомобили.

— Спецтранспорт с ТКО из Котласа на шипицынский полигон так и не заехал — въезд был перегорожен досками, ветками. Уже на следующий день привычная схема работы была налажена — ООО «Геракл» открыло полигон, однако объект в Шипицыно так и остался заблокированным — «завал» из досок и веток на въезде так и остался. А вместе с мусоровозом приезжали местные жители, готовые грудью встать на защиты «родной свалки», — комментирует ситуацию пресс-служба регоператора.

Представитель «ЭкоИнтегратора» в Котласском районе Дмитрий Кувшинов назвал позицию активистов безответственной. Полигон в Шипицыно открыли для регоператора только сегодня, 10 марта. До этого мусоровоз, обслуживающий поселок, не мог попасть на полигон. Вывезти накопившийся в Шипицыно мусор обещают в ближайшее время.

— Сегодня никто даже не думает направлять спецтранспорт из соседних населенных пунктов на шипицынский полигон. Наш перевозчик готов вывозить отходы из поселка, но не может этого сделать, так как некуда везти — по терсхеме он может ехать только на этот полигон, — добавил Кувшинов.

Сегодня стало известно, что с улиц Архангельска и Новодвинска пропадут контейнеры для сортировки отходов. Руководство АМПК объяснило это началом деятельности регионального оператора. Представителей экологических движений, занимающихся РСО, это решение шокировало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления