Город Мусорная реформа в регионе Экомобиль в Архангельске. Куда сдать вторсырьё, если с улиц уберут жёлто-синие контейнеры

Экомобиль в Архангельске. Куда сдать вторсырьё, если с улиц уберут жёлто-синие контейнеры

Организатор акции рассказал, куда отправляют мусор на переработку

Экомобиль ездит по Архангельску по вечерам, маршруты его остановок публикуются заранее

В Архангельске убирают с улиц жёлто-синие контейнеры для раздельного сбора мусора. Но пока что в городе ещё остается экомобиль, куда можно сдать накопившееся вторсырьё.

Подробности можно узнать в группе «ЭКОМОБИЛЬ» во «ВКонтакте», где заранее публикуются маршруты грузовика. Организаторы стараются ездить по городу три раза в неделю, это происходит по вечерам. Ближайшая поездка пройдёт 18 марта.

— Мы запустили этот экомобиль для того, чтобы у людей была возможность сдать часть своих отходов на вторичную переработку, — рассказал 29.RU руководитель проекта Дмитрий Рябчиков. — Сдать можно макулатуру — картон, офисную бумагу, газеты, книги, журналы. Пластик с маркировкой № 1, 2 и 4 — пластиковые бутылки, канистры, флаконы из-под бытовой химии. В весенне-летне-осенний период мы ещё принимает пластик с маркировкой № 5 и производим из неё полимерпесчаную плитку. Также принимается стекло — бутылки, банки, битое стекло. И принимаем металл — черный металл, алюминиевые банки.

В последнее время экомобиль выглядит вот так

По словам Дмитрия, все собранные отходы отправляются на переработку в другие регионы — Санкт-Петербург, Москву, Ярославль, Вологду, на предприятия, которые используют вторичное сырьё для производства своих товаров. В Архангельской области на переработку отправляют только пластик в Северодвинск, для производства полимерпесчаной плитки.

В начале марта Архангельский мусороперерабатывающий комбинат объявил о прекращении проекта по раздельному сбору отходов. Местные экоактивисты рассказали 29.RU о своём отношении к этой ситуации и о том, что изменилось в городе за годы работы переработки на комбинате.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления