Город обзор Топ тем 29.RU, в котором нет коронавируса: вертолет на Шиесе, северяне в телевизоре и спасение коня

Топ тем 29.RU, в котором нет коронавируса: вертолет на Шиесе, северяне в телевизоре и спасение коня

Обзор важных текстов недели, которые вы могли пропустить из-за того, что ленту заполонила пандемия

Какие новости недели, помимо коронавируса, вас заинтересовали больше всего? Пишите нам в комментариях. А свои темы для публикаций можете предлагать нам в мессенджерах по номеру +7 (964) 30–26–429

Редакция 29.RU знает, как сильно вы устали читать новости про коронавирус, массовые закупки гречки и туалетной бумаги, а также отмену мероприятий в Архангельске из соображений безопасности. По правде говоря, мы и сами немного устали все это писать, но не следить за этим нельзя, так как тема слишком важная для общества (мы все еще продолжаем делать это в трансляции). Но на нашем сайте выходили и другие интересные новости и тексты. Вот вам подборка самых важных, полезных и крутых публикаций на 29.RU с 16 по 20 марта. Читайте и отдыхайте от коронавируса!


Северяне веселят и удивляют народ



На этой неделе мы написали сразу о нескольких уроженцах Архангельской области, которые «засветились» в телевизоре или на каких-то глобальных конкурсах.

К примеру, мы продолжаем следить за участием в шоу «Холостяк» на ТНТ Виктории Чумановой, которая переехала из Архангельска в Санкт-Петербург, выучилась на историка моды и стала популярным фэшн-блогером под псевдонимом Чума Вечеринка (себя она называет «шмоткессой»). Знаток моды с незаурядным чувством самоиронии пытается на телепроекте завоевать сердце одинокого стоматолога Антона Криворотова. В третьем эпизоде ей предстояло пойти с ним на свидание на пляж и позаниматься серфингом. Что смутило Чуму Вечеринку и продолжит ли она участие в шоу? Читайте подробности в нашем обзоре выпуска.

Высказывания Чумы Вечеринки быстро становятся мемами

Девятилетняя арханегологородка Анна Бородина удивила Максима Галкина на шоу «Лучше всех!» на Первом канале. Она рассказала, что умеет управлять временем. Как это возможно? Читайте и смотрите фрагмент выпуска с юной северянкой на 29.RU.

Александра Глазова из города Онега завоевала титул на российском конкурсе супермоделей, который проходил в Сочи. Ее историю успеха на конкурсах красоты корреспондент 29.RU Элла Микушева рассказала в отдельном материале — там много ссылок на прекрасные фото Александры из ее блога в Instagram.


Архангелогородка Надежда Барболина бросила работу бухгалтера и стала делать креативные макияжи. Недавно она стала лучшим визажистом на Неделе моды в Париже! Такая смена профессии и достижение успеха впечатляют, не правда ли? Надежда подробно рассказала на 29.RU, как ей удалось исполнить свою мечту, и показала, что происходит за кулисами одного из самых важных событий мировой моды в столице Франции.

А вы бы смогли бросить стабильную, но скучную работу, и уйти в творчество с головой?

Наконец, в шоу у Ивана Урганта побывал лыжник Александр Большунов, который представляет на мировых турнирах Архангельскую область. Он стал первым в истории России обладателем «Большого хрустального глобуса». Но вот на передачу к Урганту он принес не хрустальный кубок, а деревянный. Почему так? И как удалось выиграть самую престижную награду в мировых лыжах? Читайте в материале 29.RU.


Обстрел вертолета на станции Шиес


На этой неделе — очередной виток шиесского сюжета. Сначала в понедельник, 16 марта, видеотрансляция на сайте инвестпроекта по строительству мусорного полигона на станции прервалась. Активисты сообщили, что после этого там приземлился вертолет и выгрузил, как они предположили, бочки с топливом. На следующий день в Следственном комитете по Северо-Западному региону сообщили, что другой вертолет, летевший на станцию Шиес, неизвестные обстреляли картечью. Завели уголовное дело по покушению на убийство из хулиганских соображений. Позже в ведомстве опубликовали снимки обстрелянного вертолета. Активисты, которые живут в лагере на Шиесе, записали видеообращение. В нем они говорят, что не имеют отношения к происшествию. Трудно сказать, как будут дальше развиваться события, но мы будем следить за этим.

Кстати, продолжается судебный спор между компанией «Технопарк» и муниципалитетом в Урдоме по поводу сноса построек на станции. Заседания по апелляции инвестора проходят в Вологде. За этим мы тоже следим.

Полезные тексты недели



Просто краткий список с основной информацией и ссылками:

  • восемь карточек про рак мочевого пузыря: кто им больше болеет, можно ли его обнаружить на ранних стадиях, как правильно себя вести, чтобы не заболеть, и другие важные ответы на вопросы про этот вид рака;

  • культурный обозреватель Полина Карпович на этой неделе сходила на что-то новенькое для Архангельска — спектакль-променад. Там был Шергин без ноги, рок-рэп-баллады гимназисток про Ксению Гемп, «Писахов-огонь» и еще много всего любопытного. Читайте репортаж по этой ссылке;

  • на этой неделе архангелогородцы собрались в рабочие группы, чтобы вместе подумать над тем, как стоит благоустроить сквер в Соломбале. Вот здесь читайте, какие интересные идеи они предлагали и сколько денег потратят на их задумки власти;

Спасение провалившегося в мелиоративную канаву рысака по имени Оберег

Ракета, странник с иконой и спасение коня: лучшие видео



С космодрома Плесецк успешно стартовала ракета «Союз-2.1б» и успешно вывела на орбиту спутник «Глонасс-М». Посмотрите как всегда эпичные кадры запуска ракеты от Минобороны России.

Житель Котласа снял на видео странника, который идет пешком из Краснодара в Архангельск с мечом и иконой и пророчит появление на северной земле царя Николая II. Не верите? Смотрите сами!

Северянка, которая ехала из Ярославля в Архангельск и обратно, засняла на видео убитый участок трассы М-8. Ее, как и других автовладельцев, возмущает весеннее состояние архангельских дорог. А вы как к этому относитесь? Можете прислать нам видео самой ужасной дороги на редакционную почту 29@rugion.ru или в мессенджеры по номеру +7 (964) 302–64–29 с пометкой «Дороги». Не забудьте подписать, где вы это сняли.

Волонтеры приюта «Мата-Мата» показали, как выхаживают детеныша нерпы, а спасатели в Архангельске вытащили из ледяной воды коня.

Как думаете, что происходит на этом фото? Ответ ищите здесь

Очень важный проект для нас и для вас (для всех!)



На этой неделе мы запустили проект к грядущему юбилею Победы «Фронтовой Инстаграм». Мы уверены, что у вас или у ваших друзей и знакомых есть в семейных архивах интересные снимки, оставшиеся от бабушек- и дедушек-участников Великой Отечественной войны или тех, кто работал в тылу. Мы хотим показать их и рассказать о ваших ветеранах всей стране.

Но без вашей помощи нам здесь не обойтись. Что требуется? Прислать нам фото и историю. Мы ищем кадры с фронта, с заводов и фабрик, где тоже ковали победу, из госпиталей — но не просто «парадные», а живые, с сюжетом, историей, героями. Снимки мы обязательно опубликуем на сайте и добавим в отдельный аккаунт в Instagram. Куда их можно отправлять, смотрите здесь. Мы очень ждем ваших писем!

События и происшествия. Коротко и ясно:


В спортзале школы в селе Холмогоры подготовились на случай затопления жилых домов разместить людей


Если вы знаете интересные инфоповоды, у вас есть тема для публикации или вы хотите высказаться по каким-то городским проблемам в нашей рубрике «Личное мнение», то пишите нам на редакционную почту 29.RU: 29@rugion.ru или в мессенджеры по номеру: +7 (964) 302–64–29.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления