RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город ГК «Титан» стала генеральным партнером премии FSC России «Зеленый проект года»

ГК «Титан» стала генеральным партнером премии FSC России «Зеленый проект года»

Сбор заявок на конкурс уже стартовал

Церемония награждения лучших проектов состоится на крупнейшем мероприятии лесопромышленной отрасли «Лесоруб XXI века»

В преддверии Международного дня лесов FSC России объявляет об учреждении премии «Зеленый проект года» и старте сбора заявок. К участию приглашаются компании, реализовавшие в 2019 году проекты, которые положительно отразились на лесах России и способствуют ответственному лесопользованию.

Премия за успешный проект в области экологически ответственного, социально выгодного и экономически жизнеспособного лесопользования в России будет присваиваться компаниям, работающим с продукцией из древесины и бумаги в России, лесозаготовительным компаниям, производителям изделий из древесины и бумаги, торговым организациям, реализующим такую продукцию, производителям лесозаготовительного и лесоперерабатывающего оборудования и др.

Генеральным спонсором премии стала группа компаний «Титан» (FSC LICENSE CODE: FSC-C016977).

Церемония награждения лучших проектов состоится на крупнейшем мероприятии лесопромышленной отрасли «Лесоруб XXI века», которое пройдет с 12 по 15 августа 2020 года в Архангельской области.

Премия вручается компаниям, внесшим практический вклад в развитие ответственного лесопользования России. Для участия в конкурсе принимаются проекты экологической, социальной и экономической направленности в сфере ответственного лесопользования. Заявки могут быть поданы только по проектам, находившимся в стадии реализации в 2019 году.

Сбор заявок заканчивается 30 июня 2020 года. В ближайшие дни будет запущен специальный сайт премии, на котором можно будет подать заявку онлайн.

Проекты рассматриваются в таких номинациях, как:

  • экологическая — за вклад в сохранение и восстановление экосистем лесов, в том числе за проекты по сохранению биоразнообразия, сохранение МЛТ и создание ООПТ, продвижение идей ответственного лесопользования (пропаганда принципов устойчивого лесопользования — коммуникационные проекты, PR-кампании и т.п.);

  • экономическая номинация — за вклад в экономическое развитие отрасли без ущерба для экологических и социальных функций лесов, в том числе за проекты по комплексной переработке отходов лесозаготовки и лесопереработки, эффективное лесовосстановление, включая внедрение результативных рубок ухода в молодняках, создание и внедрение техники для интенсивного лесного хозяйства, переработки отходов лесопереработки и лесозаготовки, повышение экономической эффективности производственных процессов без ущерба для экологических и социальных аспектов; применение новых технологий, использование информационных систем в планировании и работе предприятия;

  • социальная номинация — за вклад в социально ответственное лесопользование, включая проекты, результатом которых стало положительное влияние на благосостояние местного населения, результативное сотрудничество с организациями социальной и экологической направленности, улучшение условий труда работников, проекты в сфере экопросвещения и образования, создание инфраструктуры в населенных пунктах (детские сады, спортивные сооружения и т.п.), благотворительные (поддержка детских домов и др.).

Компания может представить к конкурсу несколько проектов в каждой номинации. Участие в премии бесплатное. При рассмотрении заявок жюри премии руководствуется соответствием цели и содержания проекта заявленной категории (номинации), охватом, результатами, экономической устойчивостью проекта, возможностью внедрения позитивного опыта другими предприятиями.

В жюри премии вошли эксперты FSC России, Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС, журнала «Лесная индустрия», другие представители ведущих международных и российских компаний, экологических НКО, профессиональных СМИ, признанные эксперты в области устойчивого развития в лесной отрасли.

— Для компаний, участвующих в премии, это возможность не только получить широкое признание своих достижений, но и познакомиться с хорошими практиками других, — отметил директор FSC России Николай Шматков. — Лучшие проекты, представленные на конкурс, войдут в виртуальную библиотеку экологических, социальных, экономических проектов устойчивого лесопользования, которая будет размещена на сайте премии. Мы надеемся, что наша инициатива позволит показать скептикам, что в российском лесном секторе есть передовые компании, блестящие проекты и важные для природы, людей и экономики достижения.

Генеральный информационный партнер — Lesprom Network.

Группа компаний «Титан» — один из крупнейших операторов лесосырья в России. Расчетная лесосека составляет — 5,5 млн. м³. Годовой объем поставок древесного сырья в адрес АО «Архангельский ЦБК» и ЗАО «Лесозавод 25» — более 5,5 млн. м³, из которых более 4,0 млн. м³ заготавливает ГК «Титан». В ГК «Титан» входят 10 обособленных подразделений по лесозаготовке (Вельское, Дмитриевское, Карпогорское, Луковецкое, Пинежское, Коношское, Сямженское, Усть-Покшеньгское, Светлозерское, Шалакушское), ООО «Верхнетоемский ЛПХ», а также собственное логистическое предприятие — ООО «Беломорская сплавная компания». Холдинг включает и дивизион деревообработки, который представлен крупнейшим лесопильным предприятием в Европейской части России — ЗАО «Лесозавод 25».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления