Город В городской администрации прокомментировали поврежденные в ходе благоустройства деревья на Сульфате

В городской администрации прокомментировали поврежденные в ходе благоустройства деревья на Сульфате

У некоторых деревьев содрали кору и оторвали корни

Некоторые берёзы оказались поломанными 

В Архангельске в ходе благоустройства общественной территории на улице Партизанской повредили несколько деревьев — на это обратил внимание блогер Михаил Шишов. В городской администрации прокомментировали ситуацию.

Шишов снял на видео, что с нескольких деревьев содрали кору, у многих оказалась повреждена часть корней, какие-то берёзы даже поломались.

В городской администрации рассказали, что глава Северного округа выехал на место проведения работ.

— Его мнение, что, во-первых, сама специфика именно корневой системы берёзы такова, что зачастую специально обрезают боковые корни, чтобы дерево дольше старело. В данном случае такого замысла не было, но нельзя сказать, что дерево погибнет, это на его взгляд, — человека, который давно занимается благоустройством. Что касается коры, — да, есть такие моменты. Там, видимо, чашей экскаватора повредили. Это небольшие повреждения, они на небольшой высоте примерно в 50 сантиметров. Это тоже жалко, может быть, не очень эстетично, но это не непоправимый ущерб. Это мнение Боровикова, — рассказали в пресс-службе городской администрации.

Также в горадмине рассказали, что с подрядчиком ЗАО «Северная Роза» поговорили касательно случившегося. Проектом не предусмотрен свод деревьев.

У берёз существует главный корень, боковые и придаточные. Со временем главный корень отмирает, после чего растут боковые корешки. Чтобы замедлить рост берёзы, их действительно иногда обрезают.

Мы спросили у ландшафтного дизайнера Валерии Лебедевой, могут ли пострадать берёзы на улице Партизанской.

— Березы, конечно, пострадают. Насколько — сказать сложно. Часть ветвей засохнет, а со временем, может, и все дерево. В данном случае о них явно никто не думает. Но с точки зрения устройства площадок, лучше делать выторфовку, чем насыпать сверху. Так тогда березы останутся в яме, где, скорее всего, будет стоять вода. Если засыпать корневую шейку, то дерево погибнет, не сразу, а через несколько лет, как сгниет кора вокруг ствола. А вообще, для начала нужна дренажка, но её, видимо, не будет. Поэтому, как всегда, сделают шару и везде будут лужи, — рассказала Валерия Лебедева.

Ситуацию также прокомментировала дендролог Ирина Попкова:

— Повреждения коры стволов растений, в первую очередь чреваты заражениями патогенами (грибы, вирусы, бактерии). Раны необходимо очистить от отмерших, загнивших, сломанных частей до здоровой древесины и обработать садовым варом. Повреждение корневой системы – нарушение питания и сокодвижения растений, соответственно растение со временем начнет усыхать. Масштабы нанесенного ущерба зависят от степени повреждения корней, качества почвы. В плодородной почве корневая система дерева развита лучше, чем на бедных почвах. На бедных почвах корни сильнее вытягиваются. Это значит, что земляные работы, ведущиеся на определенном расстоянии от ствола дерева, не так опасны для дерева, произрастающего в плодородной почве, но могут стать губительными для растущего на скудных грунтах. Необходимо провести мероприятия по уходу. Если повреждённые корни находятся на поверхности – обработка срезов глиной или садовым варом, если процесс гниения еще не начался. Если начался – удалить поврежденные участки и также, обработать варом. Также, со стороны повреждённой корневой системы производится обрезка кроны для уменьшения площади питания. Возможно, эти растения подлежат ликвидации? Для более точной информации необходимо ознакомиться с проектом и запланированными работами при благоустройстве данной территории.

Общественное пространство на Партизанской благоустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды» за 15,2 миллиона рублей. Там поставят фонари, скамейки без спинок, бетонные урны, детские площадки от КСИЛ и забор стоимостью более 1,2 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления