Город Городская среда, за которую стыдно На Почтовом тракте регулярно топит дома. Разбираемся, кто в этом виноват

На Почтовом тракте регулярно топит дома. Разбираемся, кто в этом виноват

Во время регулярных затоплений жильцы не могут выйти из домов

Во время затоплений жильцы не могут выйти из дома

Мы уже писали о ситуации с домами № 14 и 16 на Почтовом тракте и № 321, к. 1 на Ленинградском проспекте, где уже пять лет систематически затапливает здания. Чтобы разобраться в ситуации, редакция 29.RU направила информационные запросы в городскую администрацию, управляющую компанию и жилищную инспекцию.

В управляющей компании «Хозяин» сообщили, что придомовая территория у всех трех домов не отмежевана. По вопросу подтопления посоветовали обратиться в администрацию округа Варавино-Фактория.

В администрации Архангельска подтвердили, что сети ливневой канализации у этих трех домов отсутствуют. Чиновники считают, что обязанность по обеспечению исправного состояния системы водоотвода лежит на управляющей компании.

Централизованную сеть дренажно-ливневой канализации на Почтовом тракте можно сделать только в рамках капитального ремонта. Как сообщили в городской администрации, на это требуются значительные средства, которые не заложены в бюджете на 2020 год.

В Государственной жилищной инспекции сообщили, что причина подтопления придомовой территории — ненадлежащее содержание наружных сетей водоотведения. Организация водоотведения относится к компетенции городской администрации.

По мнению жильцов, их топит из-за отключения насосной станции:

— Я узнала, почему это происходит постоянно, даже зимой! От Дачной до нас работает одна станция, и, когда где-либо проводят ремонтные работы, её отключают! А так как мы находимся в низине и у нас нет дождевых стоков (дождевая вода уходит в канализацию), мы плывём, и дом плывёт! И так будет всегда, пока нам не поднимут дом, не сделают насыпь и пока нам не улучшат дорогу у дома (плиты, мостки, асфальт). Видимо, никому это делать не хочется! И что делать дальше, я не представляю, — рассказала жительница дома Светлана Капустина.

По словам Светланы, на данный момент вода ушла, но запах остался. Жильцы опасаются, что дом гниет из-за постоянных затоплений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления