RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

0 м/c,

760мм 58%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город «Газпром» инвестирует 3,8 млрд рублей в газификацию населенных пунктов Архангельской области

«Газпром» инвестирует 3,8 млрд рублей в газификацию населенных пунктов Архангельской области

Инвестпрограмму планируется подписать в сентябре

Проект инвестиционной программы по газификации подписали в правительстве региона накануне


До 2025 года «Газпром» проведет газ в более чем 80 населенных пунктов Архангельской области. Инвестиционная программа развития газоснабжения и газификации региона рассчитана на период с 2021 по 2025 год — её планируют подписать в сентябре. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.


— Дальнейшая газификация ждет более 45 тысяч квартир и домовладений (около 110 тысяч человек) и 83 промышленных и коммунально-бытовых потребителей в более чем 80 населенных пунктах (сейчас газифицировано 32 населенных пункта) Вилегодского, Вельского, Холмогорского, Приморского районов, городах Архангельск, Новодвинск, Северодвинск, Няндома, Сольвычегодск, поселках Савинский и Кулой, — уточнили в правительстве области.

Проект инвестиционной программы согласован в правительстве области: накануне соответствующий документ подписали председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев и заместитель генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрий Пахомовский.

Юрий Пахомовский отметил, что по ходу согласования проекта программы существенно вырос объем инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз» — с 2,5 до 3,8 млрд рублей.

— Архангельская область, будучи развивающимся регионом, для нас знаковая территория, и мы готовы в течение ближайшей пятилетки — с 2021 по 2025 год — вложить серьезные средства в ее газификацию, — прокомментировал Юрий Пахомовский. — К тому же Архангельский ЦБК рассматривает вопрос газификации своей промышленной площади, в чем мы им тоже готовы помочь.

В целях исполнения обязательств Архангельской области по подготовке потребителей к приему природного газа запланировано также привлечение внебюджетных средств в размере 1,5 млрд рублей. Перечнем мероприятий программы предусматривается в период до 2025 года строительство четырех и реконструкция пяти газораспределительных станций, строительство 47 км газопроводов-отводов и 243 км межпоселковых газопроводов.

Ранее мы писали о том, что газ по инвестпрограмме «Газпрома» в ближайшие годы появится в поселке Савинский. Об этом сообщал глава Плесецкого района Игорь Арсентьев еще в марте 2020 года после того, как пообщался с тогда еще губернатором области Игорем Орловым.

UPD: Накануне в правительстве области сообщали о том, что газ проведут в 276 населенных пунктов региона. По уточненным данным правительства, газификация ждет всё же более 80 населенных пунктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления