RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город фоторепортаж Бумага все стерпит: новодвинцы отметили день города бумажников и юбилей АЦБК под проливным дождем

Бумага все стерпит: новодвинцы отметили день города бумажников и юбилей АЦБК под проливным дождем

Погода не смогла испортить праздничного настроения

На Архангельском АЦБК трудится более 4000 сотрудников, — большинство из них новодвинцы. Поэтому, 80-летие комбината и 43-й день рождения Новодвинска решили отметить в один день — 29 августа

Говорят, бумага все стерпит, — даже проливному дождю не удалось испортить праздник жителей города бумажников. 29 августа в Новодвинске отметили день рождение города и 80-летие АЦБК. На Комсомольской площади прошел праздничный концерт, в детском парке малыши расписывали козули и делали оригами, всех желающих угощали горячим кофе, чаем и шоколадом.

Волонтеры в костюмах зеленых тетрадок — всемирно известного бренда АЦБК — дарили горожанам саженцы сосны и семена сибирского кедра. Символ роста, развития и экологичности вручали в обмен на клятву, в честь кого будут посажены деревья.

Волонтеры раздавали всем желающим саженцы сосны
Семена сибирского кедра можно было получить в обмен на клятву, что деревья будут обязательно посажены
Детям раздавали воздушные шарики-собачек
Малыши собирали из картона забавных зверят
А еще можно было сделать оригами из бумаги
1 из 5
Волонтеры раздавали всем желающим саженцы сосны

Одно из самых важных и значимых событий многие ждали у сцены. Родственники, близки и друзья пришли поддержать новодвинцев, чьи имена и фотографии теперь целый год будут украшать городскую доску почета. Новодвинск — маленький город, где все друг друга знают, поэтому с самого утра прохожие останавливались у обновленных накануне праздника портретов, чтобы найти своих знакомых и порадоваться за них.

Попасть на городскую доску почета — очень приятно и волнительно

Среди награжденных — крановщик котельного отдела ТЭЦ-1 АЦБК Владимир Колпаков. Коренной новодвинец пришел работать на комбинат после службы в армии, которую проходил на Дальнем Востоке. Думал остаться там, но все же вернулся на родину, о чем ни сколько не жалеет.

Фото крановщика АЦБК Владимира Колпакова целый год будет украшать городскую доску почета

— У меня здесь хорошие товарищи, друзья, коллеги, — нравится мне в Новодвинске жить, мне другого города не надо, — сказал Владимир Васильевич. — Я не думал, что меня такой высокой наградой отметят. Работаю на комбинате уже 47 лет. Начинал с простого рабочего, стропальщиком был, в цеху на станках, потом стал мастером, а когда вышел на пенсию, стал работать крановщиком. Так получилось, что еще по молодости я освоил все краны и отучился на эту профессию, которая очень пригодилась мне теперь, под старость лет.

Помимо городской, в Новодвинске есть еще одна — трудовая — доска почета АЦБК. На нее каждый год попадают портреты лучших сотрудников предприятия, заслуживших это своей добросовестной работой и профессионализмом. 29 августа поздравления с наградой принимала Наталья Серпакова, которая уже 25 лет работает на АЦБК машинистом ДПУ на ТЭЦ-1.

Машинист ТЭЦ-1 АЦБК Наталья Серпакова попала на доску почета АЦБК

— Заранее не знала, что получу такую награду. Эмоций, конечно, море, не ожидала, если честно. Надеюсь, что достойна. На комбинате я работаю уже 25 лет, — запускаю ленты, подаю уголь на ТЭЦ-1. Работать на АЦБК очень нравится и город наш люблю, я коренная новодвинка, — здесь родилась и живу, — поделилась Наталья.

В 1979 году в городе бумажников впервые учредили звание «Почетный житель Новодвинска». За всю историю этого высокого звания удостоили всего лишь 13 северян. В этом году список пополнился еще двумя именами. Это Владимир Анциферов — заслуженный строитель, который буквально своими руками возвел Новодвинск, и 58 лет трудился на благо своей родины. И бывший глава города Владимир Белоглазов, который прошел путь от мастера смены до генерального директора АЦБК, проработав в этой должности до 2011 года. Сейчас Владимир Иванович занимает пост советника генерального директора АЦБК.

Владимир Белоглазов стал одним из 15 почетных жителей Новодвинска

— Волнуюсь, конечно, потому что звание это довольно редкое. Сам я лично знал многих почетных жителей города, и быть среди них — большая честь для меня. Сейчас я вхожу в общественный совет при главе Новодвинска, и теперь буду со стороны общественной организации делать все, чтобы жизнь в городе стала еще лучше — советами и конкретными делам. Я приехал в этот город в далеком 1978 году, тогда здесь многого не было. Жаль, что в мою бытность главы в бюджете на дороги выделялось гораздо меньше средств. Радует, что сейчас улучшаются дороги, сносится старое жилье, — сказал Владимир Белоглазов.

Чествования на площади — лишь финальный аккорд. Всю неделю на АЦБК награждали лучших из лучших федеральными, областными, муниципальными наградами. Кроме этого, по случаю 80-летия предприятия 75 сотрудников получили почетные грамоты, 120 — благодарственные письма от руководства комбината и еще пять отмечены званием «Почетный работник 2020 года».

1 из 6

— 28 августа комбинат отпраздновал свое 80-летие. В 40-м году была выпущена первая тонна целлюлозы, и эта дата считается официальным днем рождения комбината. Новодвинск и Архангельский ЦБК связаны неразрывно, поскольку комбинат начинался с поселка Ворошиловского. Сначала родился комбинат, а потом уже город Новодвинск, которому сегодня кстати, исполняется 43 года. Несмотря на дождь, сегодня радостный и праздничный день. Я бы хотел всем жителям Новодвинска и работникам комбината пожелать здоровья, семейного счастья, успехов и мирного неба над головой, — сказал генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев.

Впервые за историю Новодвинска знаком отличия наградили не только людей, но и главное предприятие — АЦБК. Также за заслуги перед муниципальным образованием «Новодвинск» отметили и самого генерального директора Дмитрий Зылева.

Председатель правительства области Алексей Алсуфьев передал поздравления от врио губернатора Александра Цыбульского, а также зачитал поздравительную телеграмму от Владимира Путина

Вечером на сцене Комсомольской площади для новодвинцев выступил певец, актер, участник международного конкурса «Евровидение» Сергей Лазарев. Во время дневного саундчека он присоединился к поздравлениям и даже оставил автограф на брендовой зеленой тетрадке АЦБК.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления